Свиноводов призывают тщательнее соблюдать меры биобезопасности на фермах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В деле защиты домашних свиней от африканской свиной чумы основная ответственность лежит на свиноводах, так как закон требует от них полностью исключить проникновение в хлев любых посторонних лиц или животных, напомнил в эфире Латвийского радио 4 представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Мартиньш Сержантс.

Переносчиками инфекции могут быть и домашние питомцы — кошки и собаки, подчеркивают в ПВС. В этом году вирус был обнаружен у домашних свиней в трех хозяйствах Курземе. На одной из ферм содержалось почти 1500 свиней.

Мартиньш Сержантс, представитель отдела ПВС по мониторингу инфекционных заболеваний животных, рассказал о мерах предосторожности (предусмотренных нормативными актами требованиях биобезопасности) которые необходимо предпринять фермерам, в том числе выращивающим свиней в подсобном хозяйстве для своего потребления:

Свиноводов призывают тщательнее соблюдать меры биобезопасности на фермах
00:00 / 00:30
Скачать

«Обязательно нужна сменная обувь, свиней нельзя кормить ничем извне хозяйства без термической обработки. Нельзя использовать траву для настила или класть ее в корыто. Несмотря на то, что в период до вируса это было привычной практикой – скосить траву и скормить ее домашним свиньям. Сейчас это категорически запрещено! Так нельзя делать, потому что это основной способ занесения болезни в хлев».

До 29 июля африканская чума свиней была обнаружена у 630 диких кабанов в 143 волостях в 26 краях Латвии. Это больше случаев, чем за весь 2021 год. Продовольственно-ветеринарная служба просит общественность немедленно сообщать о случаях обнаружения мертвых кабанов.  Как писал Rus.LSM.lv, одна из последних вспышек свиной чумы среди поголовья кабанов отмечена в конце июля в Латгалии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное