Свиная чума найдена у ещё одного дикого кабана

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Продовольственно-ветеринарная служба выявила еще один эпизод с африканской свиной чумой – у границ Белоруссии, в Дагдском крае, опять найдена туша зараженного дикого кабана, сообщает Латвийское радио 4.

Чтобы не создавать риска дальнейшего распространения инфекции, Латвийское общество охотников призывает не охотиться в эндемичных районах Латгалии и никуда не вывозить добычу оттуда.  

«Может, там на местах в регионе кто-то и не слышал, потому что не секрет, что люди там, особенно у  границы с Белоруссией, живут в другом информационном поле, - говорит глава общества Янис Бауманис. – А на белорусском ТВ про африканскую чуму вообще ничего не говорится – они скрывают эту информацию. Так что, может, кто-то не слышал. А те, кто слышал, особо не задумывались, как следует поступать охотнику».

Главное, что следует помнить, поясняет Бауманис – заразу могут разносить с мясом, шкурами и т.д., поэтому ни в коем случае нельзя вывозить добычу из районов, где объявлено чрезвычайное положение по свиной чуме. И лучше пока избегать посещения латгальских лесов с целью охоты. Массовый отстрел диких кабанов ситуации не поможет, подчеркнул представитель Общества охотников.

«А если уж поехал – ничего не вывози оттуда, меняй одежду, сапоги – это всё элементарные меры. Но не все охотники  это слышали и не все об этом знают, я уверен», - беспокоится Бауманис.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное