Свиная чума идёт на убыль, разрешат продажу мяса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вскоре из зоны карантина африканской свиной чумы разрешат вывозить свинину и торговать ею по всей стране. Такое решение в понедельник приняла Европейская комиссия. Новых случаев заражения у домашних свиней в Латвии не обнаруживается уже больше недели.

Окончательный вариант постановления еще не опубликован, сообщила Латвийскому радио 4 представитель Министерства земледелия Линда Гурецка.

«Требования [к биобезопасности] теперь будут смягчены, и можно будет из третьей зоны, где действовали самые строгие запреты, свиней вывозить на бойни по всей территории Латвии – до этого постановления это не было разрешено. И мясо из этой третьй зоны тоже можно будет распространять по всей территории Латвии, если продукцию снабдят особой маркировкой», - рассказала она.  

По словам Гурецки, решение ЕК вступит в силу в самое ближайшее время.

Как уже писал Rus.lsm.lv, первый случай африканской свиной чумы был в Латвии лабораторно подтвержден 26 июня. В течение лета зона заражения охватила почти треть территории страны, сотни домашних свиней были забиты в профилактических целях. Однако к середине сентября меры профилактики и биозащиты, по-видимому, подействовали: новые случаи заболевания констатируются лишь у павших либо застреленных охотниками диких кабанов.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное