Свиная чума грозит Рижскому порту сокращением грузооборота

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Случаи африканской свиной чумы зафиксированы уже близ латвийской столицы. Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) признала, что появление болезни в Риге – вопрос времени. Значит, предприятия грозят существенные ограничения, причем серьезнее всего пострадает Рижский свободный порт (РСП), сообщает Латвийское радио.

Чтобы не допустить распространения африканской чумы свиней (АЧС), в ближайшее время планируется расширить границы первой, второй и третьей зоны риска. В них попадут и близкие к Риге самоуправления.

Кристине Ламберга, директор Департамента ветеринарного контроля ПВС, уверена: в обозримом будущем болезнь появится и в столице.

«На Ригу это может повлиять из-за экспорта, который идет через Рижский порт.

Мы получили письма Белорусской ветеринарной службы с просьбой предоставить гарантии, что на административной территории Риги случаи АЧС не зафиксированы. В случае, если они будут, Белоруссия, возможно, наложит торговые ограничения на грузы с кормом для животных. Это главным образом соя, которую в Риге переваливают и отправляют дальше в Белоруссию. У них будет право ввести такие дополнительные ограничения безопасности», – рассказала Ламберга.

РСП же не проявляет признаков беспокойства. Вице-мэр столицы, председатель правления свободного порта Андрис Америкс («Честь служить Риге») уверил – особого влияния на работу гавани АСЧ не окажет.

«Эти свиньи в рижском районе были уже год назад – и ничего внезапного не случилось. Понятно, что если в Риге чума появится, будет дискуссия о работе порта, связанной с пищевыми продуктами. Но договор с охотничьими объединениями существует, чтобы минимизировать возможность того, что свиньи до Риги дойдут», – заявил он.

Анита Лейшкалне, представитель Рижского свободного порта, объяснила: пищевые продукты составляют малую часть грузооборота порта, поэтому отдельно его не рассматривают.

«Рижский порт отправляет 89,9% грузов и принимает 10,2%. Поэтому мы можем предположить, что часть этих 10,2% - пищевые продукты.

Но мы не можем конкретнее сказать, поскольку иногда продукты питания есть и в грузах, где это нельзя идентифицировать», – рассказала она.

За первые пять месяцев этого года Рижский порт перевалил 15,5 миллиона тонн различных грузов, на 10% меньше, чем в прошлом. Представители порта рассказали, что за год через Рижский порт проходит около 3,5 тонны белорусского груза, большая часть которого – нефтепродукты.

Как уже писал Rus.lsm.lv, африканская свиная чума (болезнь не опасная для людей, зато смертельная для животных) впервые была лабораторно подтверждена в Латвии 26 июня 2014 года. Инфекция начала распространяться очень быстро. С лета 2014 года шло истребление свиней на фермах во избежание расширения зоны, охваченной эпидемией, а животноводы несли убытки. Из-за инфекции на свинофермах в 2013 году пришлось забить 21 свиней, а в 2014-ом – 564 свиньи. Особенно уязвимым регионом оказалась Латгалия.

В конце июня чума свиней впервые в этом году была зарегистрирована в Кегумсе, на подступах к столичному региону.

Борьба с инфекцией включает в себя не только меры биобезопасности, но и отстрел диких кабанов. В рамках программы по ограничению популяции этих животных латвийские охотники с ноября прошлого года по конец марта этого застрелили 11 тысяч кабанов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное