Сверхлегкий латвийский Tarragon летает над Мексикой и Швейцарией

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийская компания Pelegrin совсем небольшая, но сделанные ею сверхлегкие самолеты летают по Швейцарии, Америке, Мексике, Германии, Италии, Франции и Литве, рассказал Latvijas Radio глава фирмы Валентин Васяк.

Производством заняты чуть более 10 инженеров. Каждый самолет собирают вручную, в одном — 196 деталей.

«Самолет полностью построен из карбона... Это очень прочный, долговечный материал, но очень легкий. Благодаря ему мы можем получить очень хорошие технические показатели, поскольку карбон на 30% легче алюминия и на 20% крепче железа. Это важно, чтобы мы могли вписаться в весовую категорию как сверхлегкий самолет», — пояснил Васяк.

Васяк рассказал: он уже 14 лет пилот-любитель. В 2007 году поехал на Aero Friedrichshafen, одну из крупнейших мировых аэровыставок. Там увидел поразительный самолет, три дня его изучал, общался с проектировщиками и производителями. Вернувшись домой, Васяк рассказал о машине знакомым пилотам, показал сайт компании — его собеседники также пришли в восторг. А через пару дней один из них договорился о пробном полете на таком аппарате.

Политика итальянской компании, производившей конкретный самолет, была такой: машины можно было купить в разобранном виде и на месте собрать, а также стать дилером в своей стране. Васяк с друзьями обнаружили несколько недостатков, собирая самолет, многие нюансы переработали, что-то улучшили, чтобы самим летать было приятно и безопасно.

«К сожалению, компания обанкротилась, однако мы ее идею усовершенствовали. Мы нашли партнеров в той же Италии, которые начертили контуры самолета по нашим пожеланиям, нашли партнеров, которые помогли с самыми современными технологиями, материалами. Мы год работали, не поднимая головы, и в 2013 году первый Tarragon поднялся в небо», — рассказал Васяк.

Tarragon — двухместный самолет, который, в зависимости от экипировки, весит в среднем 300 кг. Он может лететь медленно — около 70 км/ч, но способен развивать скорость до 370 км/ч. Можно лететь на высоте до 3,5 км.

«Самолет достаточно экономичен. Если лететь со скоростью 280-290 км/ч, тратится в среднем 18 литров топлива», — добавил глава фирмы.

По его словам, в данный момент в мире 14 самолетов Tarragon. Они немного отличаются друг от друга — фирма экспериментирует, улучшает, выбирает разные цвета.

В Pelegrin никто не суетится за работой. Поскольку самолет делают вручную, инженеры в компании очень важны. В год фирма делает 4-6 машин, цель — 10-15, но не больше, чтобы не пострадало качество, указал глава компании.

«Сейчас наши самолеты летают в Швейцарии, Америке, Мексике, Германии, Италии, Франции, Литве. Много запросов приходит из Австралии и Новой Зеландии... Чаще всего наши аппараты покупают для удовольствия, но, например, в Германии и Италии их используют как транспорт, чтобы добираться до работы. В этих государствах очень хорошо развита инфраструктура», — добавил Васяк.

Он считает, что пока в Европе у Pelegrin достойных конкурентов нет — есть только пара производителей, которые делают схожие самолеты, где пилот и пассажир сидят в тандеме один за другим. «Пока летных характеристик Tarragon никому не удалось достичь, однако возможно, что однажды мы больше не будем единственными такими производителями», — отметил глава фирмы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное