Rus.Lsm Сегодня вечером

Президенты Балтии о безопасности Европы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Знали, но промолчали

"Сухой" остаток сделки с airBaltic

«Сухой» остаток сделки с airBaltic

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Без «Сухого», похоже не обойдётся. Глава авиакомпании airBaltic Мартин Гаусс сегодня заявил, что новые самолёты «Сухой Суперджет 100» будут самым экономически выгодным вариантом для компании. Заявление последовало на следующий день после того, правительство одобрило продажу 20 процентов акций аирбалтик немецкому инвестору, ранее связанному с компанией «Сухой».

Покупка самолётов российского производителя Сухой стала бы экономически самым выгодным вариантам для компании, заявил сегодня президент airBaltic Мартин Гаусс. В планах авиакомпании в следующем году начать закупку 5 небольших региональных самолётов. Чуть более недели назад и Гаусс и новый инвестор airBaltic Ральф Дитер Монтаг-Гирмесс заявляли, что эти самолёты оценивают наравне с другими. Однако накануне в СМИ появилась информация о том, что авиакомпания ищет специалистов по обслуживанию именно «Сухих». В airBaltic этого не скрывают. 

«Мы ещё не приняли решении о покупке «Сухой Суперджет 100». Такое решение может быть принято только после того, как мы получим средства от инвестора. Он сможет ещё раз посмотреть на наши оценки, и если всех всё устроит, тогда мы сможем рассказать, исходя из чего мы приняли именно такое решение. Пока же мы начали планировать бюджет следующего года, включив в него самолёты Superjet. Но аспектов много, это не только цена. Но и стоимость эксплуатации, а также гарантии — сколько эти самолёты будут стоить через определенное количество лет», - заявил президент airBaltic Мартин Гаусс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, если национальная авиакомпания все же сделает выбор в польщу приобретения произведенных в России самолетов «Сухой», правительство не сможет напрямую запретить предприятию осуществить такую сделку. Об этом в пятницу заявили представители Кабинета министров и Минсообщения. Руководство авиакомпании пообещало, что готово вложить рассмотреть альтернативу российским авиалайнерам.

Таким образом, если новый инвестор предложит что-то получше — покупку «Сухой Суперджет 100» могут пересмотреть. Утверждённый накануне правительством немецкий инвестор Монтаг Гирмесс  в пошлом был связан как раз с продажей этих самолётов. И хотя компании Сухой нет в западном санкционном списке, но её материнское предприятие — Объединённая авиационная корпорация — есть.

Возможность того, что Латвия вскоре будет летать на российских самолётах уже вызвала волну негодования в социальных сетях, люди обещают бойкотировать airBaltic. Между тем решение о привлечении в компанию немецкого инвестора ещё должен одобрить Сейм. И даже в правящей коалиции на этот счёт нет единства. Не говоря уже о покупке новых российских самолётов.

Что будет делать авиакомпания, если Сейм откажется поддерживать нового инвестора Гаусс пока не говорит. Между тем сегодня же стало известно что в августе госсекретарь Министерства сообщения Каспар Озолиньш отдохнул в Татрах с членом правления airBaltic Мартином Седлацки и с членом совета компании Каспарсом Бришкенсем.

Правительство ранее решило, что согласие на заём airBaltic должен дать и Сейм, и это намечено сделать при рассмотрении госбюджета на следующий год.

В результате у латвийского национального авиаперевозчика, как уже сообщал Rus.lsm.lv, появится собственный положительный капитал объемом примернов в 60 млн евро, что даст ему возможность занимать средства на финансовых рынках. Деньги необходимы для обслуживания платежей по уже имеющимся в ее распоряжении Boeing-737 и выполнения обязательств в рамках заказа 13 пока не выпускающихся Bombardier CS300.

Решение было признано плохим (министр сообщения Анри Матисс в итоге был отправлен в отставку), а следом появились сообщения и о готовности уйти премьера Лаймдоты Страуюмы.

Но есть опасения, что Сейм и не поддержит привлечение инвестора для airBaltic и заём в Госказне.

Председатель правления airBaltic Мартин Гаусс, со своей стороны, заявил: если airBaltic будут одолжены деньги из Госказны без привлечения частного инвестора, ее ждет судьба эстонской авиакомпании Estonian Air.

Гаусс ранее сказал, что надеется на выделение 80 млн евро государством. Лидер премьерской партии «Единство» Солвита Аболтиня, в свою очередь, объявила, что следует начать поиски другого инвестора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное