Novosti

Минобразования хочет диалога с нацменьшинствами

Novosti

Прогноз погоды на 01.08

Ажиотаж из-за польских овощей

Судьба местных крестьян - в руках потребителя

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Запрет Россией на ввоз овощей из Польши вызвал большой ажиотаж среди местных производителей. Они опасаются, что польская сельхозпродукция заполонит прилавки магазинов и вытеснит местный товар. В Министерстве земледелия поспешили успокоить — латвийским овощам на прилавках быть, вот только стоить они могут дороже, чем импортные.

Министр земледелия, крестьяне и представители больших торговых сетей сели за стол переговоров. На повестке дня вопрос — как повлияет запрет России на ввоз овощей из Польши на местный рынок? Итог разговора — местная продукция с прилавков не исчезнет. Главный вопрос — цена.

"Из слов руководителей торговых сетей, я так понял, что они готовы выполнять свои обязательства — у них есть договора на этот сезон. Цены будут разные, но, несмотря на то, что местный продукт, наверное, будет дороже, он будет на прилавке", - не теряет оптимизма министр земледелия Янис Дуклавс (Союз "зеленых" и крестьян).

Представители крупных торговых сетей дали местным производителям надежду, что местная продукция с прилавков не исчезнет, однако покупатель сам вправе решать — покупать ли ему дешевые, но импортные овощи или дороже, но местные.

Председатель правления "Rimi Latvia" Валдис Турлайс говорит:

"Здесь решающим будет мнение и выбор потребителей. Мы же, в конце концов, не можем выбрать вместо них, что купить. Вполне возможно, что цены на рынке упадут, а это может повлиять на цену овощей и других производителей, например из Латвии".

Однако не исключено, что местные производители будут вынуждены сами покинуть рынок, если цена, предложенная на импортные овощи, будет намного ниже, чем на местные. По словам представителя "Крестьянского Сейма" Эдиты Страздини, некоторые овощи уже сейчас дешевеют, а в будущем их стоимость может упасть на половину, некоторые продукты, возможно, подешевеют даже на 70%.

"Себестоимость каждого продукта высчитывается отдельно, и ценовой уровень самый разный. Можно сказать одно, что себестоимость овощей, которые выращены не в теплице, а в поле, не меньше 10 евроцентов. Если предложение 2-3-4 евроцента плюс расходы на транспорт, то очевидно, что до такого уровня мы дойти не можем. В таком случае это убыток, что для многих предприятий может означать банкротство", - говорит Эдите Страздиня.

Россельхознадзор ввёл запрет на импорт овощей из Польши в связи с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов. Латвийская же Продовольственно-ветеринарная служба никаких нарушений в продукции из Польши не выявила.

Глава Департамента  по продовольственному надзору ПВС Эрнест Завадскис пояснил, что российские нормы отличаются от норм Евросоюза. Россия проводит свой мониторинг в соответствии со своими требованиями. В свою очередь, ЕС основывается на европейских нормах. Европейские государства обмениваются той информацией, которую они получают во время осуществления надзора на территории Евросоюза.

"В начале этого полугодия у нас было всего одно сообщение от других европейских стран о том, что в Польской продукции найден пестицид выше нормы. Больше сообщений не было, поэтому у нас нет оснований утверждать, что польская продукция является более опасной для потребителей, чем продукция других стран ЕС", - подчеркнул Завадскис.                                                                                                              

По словам Яниса Дуклавса, у министерства нет никаких инструментов, чтобы защитить местных производителей. Есть только законы рынка, с которыми нужно считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное