Суд постановил взыскать с акционеров Grindeks Липманов 1,9 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижский окружной суд 19 мая удовлетворил иск SIA Possessor (ранее Агентство приватизации) к Кирову и Филиппу Липманам о взыскании ущерба и постановил взыскать с предпринимателей более 1,9 млн евро, сообщили агентству ЛЕТА в суде. Иск был подан в суд после публикаций 2016 года на Rus.lsm.lv.

Суд постановил солидарно взыскать с Липманов ущерб в пользу государства в размере 1 903 294 евро, судебные издержки в размере 31 732 евро и расходы, связанные с ведением дела, в размере 7 133 евро — в целом 1 942 160 евро.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховном суде в течение 30 дней с даты вынесения приговора.

Дело рассматривалось по апелляционной жалобе Possessor на решение суда Видземского предместья Риги от 22 октября 2018 года, в котором суд отклонил иск Агентства приватизации к акционерам фармацевтический компании Grindeks Кирову и Филипу Липманам о продаже государственных акций Grindeks в 2017 году, в результате чего, по мнению истца, государству был причинен ущерб.

3 апреля 2019 года Рижский окружной суд отклонил иск Агентства приватизации к акционерам Grindeks Липманам о взыскании убытков в размере 1 903 294 евро. Агентство приватизации подало кассационную жалобу на это решение.

Как ранее Киров Липман заявил агентству ЛЕТА, по его мнению, это необоснованный, политически мотивированный иск, который Агентство приватизации (Possessor) подало против нашей семьи от имени правительства.

«Когда я купил пакет акций Grindeks и начал развивать компанию, ее годовой оборот составлял всего десять миллионов. В настоящее время это уже более 187 млн евро. Чиновники и политики должны заботиться о развитии компаний, которые обеспечивают рабочие места и поступления в государственный бюджет, или, по крайней мере, не думать, как отрезать кусок от процветающего предприятия и его владельцев, чтобы компенсировать собственные неудачи», — сказал Липман.

Как сообщалось, иск был подан в связи с продажей госпакета Grindeks, в результате чего государство понесло убытки.

Агентство приватизации считает, что судебные решения по этому делу могут стать прецедентом для других дел в случаях обязательного выкупа акций, а также послужить для повышения осведомленности общества и инвесторов о защите миноритарных акционеров.

После публикации Rus.lsm.lv в октябре 2016 года о том, что государство может «подарить» Кирову Липману 1 655 003 евро, поскольку не взыскивает убытки,  возможно, нанесенные из-за нарушений законодательства, Министерство экономики заявило Rus.lsm.lv, что до конца 2016 года вместе с Агентством приватизации оценит, подавать ли судебный иск о взыскании ущерба с семьи Кирова Липмана, ранее контролировавшей Grindeks. Впоследствии иск был подан.

Государство через Агентство приватизации владело 219,8 тыс акций фармацевтической компании Grindeks — около 2,3% от капитала предприятия. Правительство, как уже писал Rus.lsm.lv, продало эти акции на аукционе 8 ноября 2016 года по 3,85 евро за акцию, т.е. чуть более чем за 846 тысяч евро. Однако государство могло бы выручить в разы больше — около 2,75 млн евро, — если бы члены семьи Липман, до мая 2015 года контролировавшие более 50% капитала Grindeks, объявили бы положенный по закону в таких случаях обязательный откуп акций у мелких акционеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное