Суд попросят арестовать имущество Газпрома в ФРГ — за ЮКОС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бывшие акционеры российского нефтяного концерна ЮКОС, которым Россия по решению Гаагского суда должна заплатить 50 миллиардов долларов США в качестве компенсации за утраченные ими активы, будут добиваться ареста в Германии собственности российских энергоконцернов «Газпром» и «Роснефть».

О намерении бывших собственников ЮКОСа сообщил журналу Der Spiegel их адвокат Тим Осборн. Подать иски в суды ФРГ планируется уже на этой неделе. Позднее аналогичные шаги будут предприняты в США и Европе.

Немецкое издание предполагает, что Россия попытается предпринять ответные меры по отношению к немецким компаниям, работающим на территории РФ, пишет «Интерфакс» http://www.interfax.ru/business/402719. Недаром в российской Госдуме готовится закон, который позволит властям национализировать имущество иностранных государств в России в ответ на санкции.

Ранее Минфин РФ и министр иностранных дел Сергей Лавров уже заявили, что Россия обжалует приговор арбитражного суда в Гааге. Как уже писал Rus.lsm.lv, международные суды (в Гааге и Страсбурге) признали, что права собственников ЮКОСа в России были ущемлены, и им полагается огромная компенсация. И возместить ущерб нужно до 15 января 2015 года. После этого начнут начисляться штрафные проценты.

Третейский суд в Гааге в июле с.г. признал, что российские власти фактически экспроприировали нефтяную компанию ЮКОС у ее бывших владельцев из Group Menatep Limited (GML). По решению этого суда Россия должна выплатить пострадавшим компенсацию в размере 50 миллиардов долларов и оплатить расходы на ведение судебного процесса в размере 65 миллионов долларов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное