Суд начал рассматривать 12-миллионный иск подрядчика «Замка света»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В среду 14 ноября суд Видземского предместья Риги начал рассмотрение по существу тяжбы о взыскании с государства 12 млн евро в пользу общества стройфирм Nacionālo būvkompāniju apvienība, которое возвело крупный объект в столице — Национальную библиотеку, сообщают Latvijas Radio и LTV.

Генподрядчик настаивает, что ему недоплатили, некорректно применив при расчетах индекс строительных издержек. Библиотека вот уже четыре года как принимает посетителей, но тяжба в самом разгаре. Строители утверждают, что государство перед ними в долгу. Как образно выразился адвокат истцов Виктор Тихонов, они «построили Версаль, а заплатили им как за сарай в Латгалии».

Десять лет назад стороны договорились об индексе, предусматривающем инфляцию и дефляцию в строительстве, то есть строительные издержки должны были пересчитываться с учетом макроэкономических изменений. По словам адвоката ответчика — Министерства культуры — Ромаульда Вонсовича, вопрос об индексе был поднят спустя три года после того, как сами строители подсчитали издержки и подали документы в министерство.

«Они нашли другие индексы, о которых никто никогда не договаривался. И считают, что это гораздо лучшие индексы, что обошлось бы государству на сегодня уже в 12 миллионов со всеми санкциями», — сказал юрист.

Минкульт настаивает, что это недопустимо, и надлежит выполнять договор. Подписанный 10 лет назад.

Представитель истцов Виктор Тихонов, со своей стороны, подчеркивает, что индекс при оплате заказа был использован неправильный. В результате чего труд высококвалифицированных специалистов, инженеров и руководителей проектов, был приравнен к работе рядовых низкоквалифицированных кадров.

В среду 14 ноября судья Сандра Мелиня заслушала иск подрядчиков. Ответчику дали возможность задать вопросы по существу, и эта часть заседания выдалась весьма эмоциональной. Рассмотрение дела продолжится после государственных праздников.

Строительство «Замка света» было начато в 2008 году, а закончилось в 2014-м. В период с 2008 по 2016 год Министерство культуры уплатило подрядчикам в совокупности 195,5 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное