Rus.Lsm Сегодня вечером

"Единство" могут лишить денег

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Шанс найти работу

Субсидированные рабочие места — шанс трудоустроиться

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Госагенство занятости начинает новый этап проекта по субсидированному трудоустройству. Это одна из самых востребованных и успешных программ. Ведь из тех, кто через нее проходит, 80% находят постоянную работу, сообщает LTV7. Помогает она даже тем, кого трудоустроить сложнее всего.

Байба пришла работать в Центр диаконии в рамках программы субсидированных рабочих мест. Сначала была руководителем проектов. Но уже к концу года ей поручили возглавить дневной центр Sirdsgaisma, где проводят время дети из проблемных семей.

«В этих семьях ведь что происходит? Пьют, употребляют наркотики, ругаются разными словами. Часто это безработные люди — всё это не подходит для жизни и нормального развития ребенка. А тут на эти 6 часов, которые они у нас проводят, они отключаюстя от этого всего, отдыхают душой», — говорит Байба Ванага.  

Проект закончился, а Байба в центре осталась на постоянную работу. Она считает, что проект Агентства занятости выгоден и безработным, и работодателям:

«Если человек незнакомый, с биржи, то платить полную зарплату за кошка в мешке... А половину — уже легче, правда? А потом, если человек подходящий — прекрасно». 

Бывший работодатель Байбы рассказывает — она уже третья, кто работал у них в рамках этой программы и кому предложили постоянную работу. Государство со своей стороны платит работнику минимальную зарплату. Остальное — добавляет работодатель. Единственная проблема — бюрократия.

«Было бы очень хорошо документы сканировать и потом посылать почтой. И один раз в квартал — уже отнести и отдать все оригиналы», — поясняет Инта Путниня, бывший работодатель Байбы.

Байба считает, ей повезло: в 58 найти работу сложно. Проект субсидированных рабочих мест рассчитан в первую очередь на таких, как она. В группе риска также те, кто не трудоустроен больше года, и люди с особыми потребностями. Кстати, под инвалидов можно переоборудовать рабочее место за счет Госагенства занятости. Если работнику нужен наставник, половина минимальной зарплаты предусмотрена и для него.

«Плюс-минус 80% после прохождения программы люди находят самостоятельно постоянную работу и работают безо всяких субсидий», — говорит Инесе Калване,  директор Госагентства занятости.

В рамках этого проекта трудоустроить смогут около 500 человек. Сейчас агенство ждет заявок и от работодетелей, и от безработных.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное