Студентам расскажут о хитростях создания предприятий с нуля

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Будущих химиков, физиков и программистов будут учить создавать свои предприятия прямо в стенах родных аудиторий. В латвийских вузах появится новый предмет – «Стартап» (Start Up), который даст будущим ученым специалистам навыки создания предприятий и ведения бизнеса. Подробности сегодня прозвучали в программе «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Деревянные галстуки-бабочки для мужчин – продукт уникальный не только для Латвии. Его авторы – простые школьники, которые участвовали в проекте Junior Achievement и создали свою учебную фирму. Представитель организации Антра Лаумане показала журналистам красивую коробочку с фирменным галстуком.

По ее словам, вот уже несколько лет организация Junior Achievement Latvia учит школьников создавать фирмы и продвигать свои продукты. Хоть это и имитация предпринимательской деятельности – здесь все как в реальном бизнесе. Дети проходят все этапы регистрации предприятия, составляют бизнес планы, создают прототипы продуктов, которые потом предлагают покупателям на специальных ярмарках.

Раз уж школьникам так хорошо удается вести предпринимательскую деятельность, то почему бы не научить этому студентов, подумали в организации и решили предложить латвийским вузам уникальный предмет – Start Up. В головах химиков, физиков, программистов и других специалистов и рождаются гениальные идеи. Эти студенты – авторы инновационных продуктов, способных стать « латвийской Nokia», а значит, их нужно научить, как бизнес-план превратить в реальное дело. Первмыи новую программу предложат своим студентам Латвийский университет и высшая школа бизнеса Turība.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное