Студентам привьют ген предпринимательства

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвийском университете в этот четверг, 19 февраля, стартует уникальный проект – «Студенческий ген предпринимательства», в рамках которого молодым людям будет дана возможность начать свой бизнес. 72 тысячи евро вложили меценаты ради того, чтобы наши студенты создали наконец «латвийскую Nokia».

В скором времени в магазинах Латвии появятся носки с необычным дизайном – панорамой Риги и специальной «бизнес-раскраской», когда  верхняя часть носка остаётся классической и хорошо смотрится с туфлями и деловым костюмом, а на нижней изображён пёстрый рисунок. Их создатели, Александр и Кристс, будучи студентами, стали развивать свою бизнес-идею в рамках учебного процесса и в результате стали реальными предпринимателями со своей собственной фирмой и уникальным продуктом.

Для того, чтобы подобных примеров в стране стало больше Латвийский Университет начинает уникальный проект – «Студенческий ген предпринимательства». В его рамках можно будет не только грамотно разработать свою идею, но и получить деньги на ее реализацию.

«Процесс будет продолжаться в течение года. 140 студентов приступают к изучению курса «экономика предпринимательства». Их разобьют на команды, которые придумают бизнес-идеи, разрабатывать которые им будет нужно на протяжении всего этого курса. К его концу студенты представят свои проекты жюри предпринимателей. Четыре лучшие команды получат по 6 000 евро», - рассказывает глава бизнес-инкубатора вуза Микус Лосанс.

Команды-победители продолжат воплощать в жизнь свою идею в бизнес-инкубаторе, где уже трудятся два десятка молодых людей, желающих стать предпринимателями. Среди них через два года выберут 12 лучших и дадут грант размером в 10 тысяч евро каждому. Эта инициатива стала возможна благодаря зарубежным меценатам. В «Студенческий ген предпринимательства» решили вложить свои деньги Более 70 предпринимателей.

Проект Латвийского университета вызвал ажиотаж среди студентов. Сейчас в коридорах только и разговоров о том, как разработать лучшую идею и получить финансовую поддержку. Идей у будущих предпринимателей хоть отбавляй. Так, например, студентка первого курса Лаура будет работать над созданием магазина для чирлидеров – активистов групп поддержки спортивных команд.

«В Латвии развивается чирлидинг, но у нас нет магазинов, где можно купить одежду и атрибутику – всё приходится делать своими руками», - рассказывает Лаура.

Самые популярные сферы, в которых студенты готовы себя проявить – это информационные технологии, текстильная промышленность и продукты питания.

Один из проектов – производить сладости из семечек и сухофруктов без сахара и пищевых добавок. Возможно, через два года вкусные и полезные сладости появятся на прилавках латвийских магазинов, если жюри из предпринимателей признает эту бизнес-идею лучшей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное