Студентам-иностранцам работать на полную ставку не разрешат

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В данный момент студентам из третьих стран в Латвии позволено работать на полставки, или 20 часов в неделю. Однако журналисты программы «Запрещенный прием» выяснили, что многие иностранные учащиеся трудятся 40 и более часов — а наниматель экономит за их счет, поскольку не выдает зарплату официально. Политики считают, что в данный момент в регулировании ничего не стоит менять. 

Операция «Токио»


Журналисты программы «Запрещенный прием» в рамках операции «Токио» выяснили, что руководство ресторана Tokyo City выдает зарплаты в конвертах и не рассчитывает сверхурочные. Корреспондент LTV устроилась в кафе посудомойкой.
При этом даже проверка Службы государственных доходов не остановила выплату зарплат в конвертах. Пока инспекторы работали на верхнем этаже, в подвале раздавали наличные в конвертах.

 Журналисты программы «Запрещенный прием» убедились, что, например, на кухне ресторанов Tokyo City работают студенты из Узбекистана, Бангладеш, Индии и других государств. «Лишние» часы, которые учащиеся работают сверх разрешенного законом, им оплачивают неофициально. 

Государственная трудовая инспекция гастарбайтеров не контролирует, поскольку не знает точно, кто есть кто и кто сколько может работать. База данных о таких приезжих есть у Управления по делам гражданства и миграции, но они, в свою очередь, не проверяют занятость. 

Сандра Смирнова, глава Can Can pizza, отметила, что предприятие иностранных студентов не нанимает, поскольку при разрешенных 20 часах трудно сформировать график работы — и это невыгодно. 

«Я думаю, стоит позволить им это делать... Поскольку, если они не смогут тут сдать какие-то экзамены и потеряют вид на жительство, ОК, это их проблема. Но я думаю, что это также могло быть решением»,

— признала она. 

Министр внутренних дел Рихард Козловскис же уверен, что менять нормы не стоит. Европейское регулирование предусматривает, что страны-участницы должны предоставить таким студентам возможность работать не менее 15 часов в неделю. Латвийские же законы разрешают 20 часов. 

«И, фактически, мы видим, что менять не надо, поскольку прежде всего здесь их цель — учиться. И, если мы разрешили бы полную [рабочую ставку], то, вероятнее всего, эти цели не совпали бы»,

— добавил министр. 

Он считает, что в этой ситуации необходимо тщательнее контролировать, чтобы соблюдалась норма о 20 часах — и нельзя сказать, что госведомства за этим не следят. 

Часть политиков, возможно, согласилась бы смягчить норму, однако Национальное объединение на уступки идти не хочет, указывая, что в Латвии достаточно высок уровень безработицы. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное