Студент с доходом менее 2 евро получил «быстрые кредиты» на 930 евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

У одного из воспитанников профессиональной средней школы, доходы которого составляют 1,73 евро в месяц, долговые обязательства составили 930 евро — об этом случае сообщает передача LTV De facto. Парень задолжал компаниям, специализирующимся на «быстрых кредитах». То что новые кредиты, вопреки утверждениям компаний, выдавались ему до погашения старой задолженности, свидетельствует о необходимости пересмотреть порядок оценки платежеспособности клиентов, отмечает передача.

Улвис недавно отпраздновал свое 20-летие, вступив в возраст, с которого можно получить так называемые «быстрые кредиты». Он обратился к самой разрекламированной компании Sms Credit, где в течение месяца взял в общей сложности 155 евро, а потом своевременно вернул их. Мать Улвиса Сигита говорит, что тот сообщил кредитору, что работает в магазине. «Работал он там один месяц весной. Зарплата была минимальной, но это стало основанием, чтобы решить, что можно брать кредит», - рассказывает женщина.

Позже ситуация изменилась — молодой человек потерял работу, в училище из-за каникул стипендию не платили тоже. Но банковский счет Улвиса все равно пополнялся. Он вновь занял 50 евро у Sms Credit, и долг стал расти каждый день — то на 5 евро, то на более крупную сумму. Позже он занял у Open Credit и Vivus, чтобы продлить срок погашения предыдущего долга. Часть денег Улвис потратил на новый телефон, а на что ушли остальные, его мать не знает.

В конце сентября, не погасив предыдущие долги, Улвис снова решил взять новый заем. Несколько компаний отказали ему, сославшись на соглашение между небанковскими кредиторами. Но две компании, одна из которых связана с фирмами, которым Улвис уже задолжал, по-видимому, нарушили условия соглашения. Новый кредит молодой человек получил в Ondo и Credit On.

В итоге к концу октября у Улвиса, стипендия которого составляет неполных 2 евро, накопился долг в 930 евро, а с набежавшими процентами — 1259,74 евро.

Нынешнее регулирование предусматривает, что кредит до 427 евро может быть выдан на основании данных, предоставленных клиентом.  Скорее всего, в заявке Улвис указал, что получает гораздо большую, чем 2 евро, сумму.

Очевидно, что одного доверия мало — оценивать платежеспособность клиента нужно более строго.

По словам директора Центра защиты прав потребителей (PTAC) Байбы Витолини, уже сейчас за предоставление кредитному учреждению ложных сведений виновному грозит уголовная ответственность. Но раз люди обманывают все равно, то, возможно, следует пересмотреть эти нормы.

Как известно, компании по выдаче «быстрых кредитов» говорят, что проверяют просроченные задолженности и кредитную историю клиентов. Но случай Улвиса, у которого имелись долги, доказал обратное — кредиты ему выдавались все равно.

Латвийская Ассоциация небанковских кредиторов считает, что этот случай должен оценивать PTAC, и менять все регулирование из-за отдельных случаев не надо. С тех пор, как фирмы, выдающие «быстрые кредиты» обязали тщательнее проверять платежеспособность заемщиков, выданных кредитов стало меньше на треть. Глава Ассоциации Байба Фромане говорит: «Процент просроченных займов в отрасли улучшается, процент отказов по заявкам на кредиты составляет более 50%. (..) Что касается таких отдельных случаев, когда люди оказываются недобросовестными, мы призываем не делать по ним выводы обо всех клиентах, которых более 100 тысяч».

Байба Фромане призывает государство создать единый кредитный регистр для небанковских кредиторов, подобно тому, какой уже есть для коммерческих банков.

Директор PTAC Байба Витолиня добавляет, что около половины «быстрых кредитов» продлеваются, некоторые — по нескольку раз. И раз человек не смог за месяц вернуть заем, значит, этот кредит ему не подходит.

Требование более тщательно проверять платежеспособность клиента сделает краткосрочные кредиты еще более дорогими. Но в то же время у человека существует право отказаться от взятых денег в течение 14 дней. Это означает, что в это время клиент может вернуть то, что взял. Если заемщику эта статья закона известна, то за кредит ему переплачивать не придется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное