Структуры МВД получат свыше 900 тыс. евро за усиленную охрану границы с Беларусью

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министерство внутренних дел получит 967 832 евро, чтобы покрыть расходы, связанные с усиленной охраной латвийско-белорусской границы. Такое решение сегодня приняло правительство.

Финансирование направлено на покрытие расходов, которые возникли 1-30 апреля, и будет использовано для оплаты сверхурочных, доплат, обеспечение питанием  и командировок сотрудников ведомств, подконтрольных Министерству внутренних дел, а также на содержание соискателей убежища.

Госполиции выделено 792 888 евро, Государственной погранохране – 78 948 евро, а Управлению по делам гражданства и миграции – 25 946 евро.

Министерство внутренних дел сообщает, что Государственная погранохрана предпринияла ряд мер для снижения рисков нелегальной миграции и препятствование в работе тех, кто планирует, организует и осуществляет нелегальный переход границы. Кроме того, усилен надзор за латвийско-российской границей.

Полиция, со своей стороны, оказывала поддержку в осуществлении надзора за границей, пытаясь не допустить ее нелегального пересечения. Надзором за границей занимались наиболее обученные и экипированные кадры из Риги и региональных отделений, а также сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции.

Учитывая резкий прирост соискателей убежища, с августа 2021 года резко выросли интенсивность и объем работы Управления по делам гражданства и миграции – ведомству нужно было рассматривать дела соискателей убежища, а также заниматься размещением беженцев, при этом обеспечивая ограничения из-за пандемии Covid-19.

Принимая во внимание все еще напряженную ситуацию с нелегальной миграцией на латвийско-белорусской границе, правительство во вторник приняло решение продлить чрезвычайную ситуацию в ряде самоуправлений Латгалии до 10 августа.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа 2021 года Кабинет министров. Погранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы получила от правительства полномочия возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

С 10 августа 2021 года за незаконное пересечение государственной границы задержано 6656 человек. При этом 156 иностранцам было разрешено пересечь границу по гуманитарным соображениям.

Как писал Rus.LSM.lv, в начале февраля режим ЧС на границе с Белоруссией был продлен в очередной раз — до 10 мая. Ранее Бюро омбудсмена и общественные организации указывали на то, что отказ беженцам в подаче прошений на убежище непосредственно на границе, а не на КПП, и вытеснение их обратно в РБ сопряжены с рисками нарушений прав человека. Однако то, что режим Александра Лукашенко причастен к агрессии РФ в Украине, стало новым фактором риска для соседних стран. МИД Латвии призывал сограждан покинуть территорию Белоруссии 27 февраля с.г., а рекомендацию уехать из России опубликовал еще 11 февраля, почти за две недели до вторжения российских войск в Украину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное