Стройуправа: ответственными за содержание домов являются жильцы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Именно жильцы отвечают за содержание здания и возможные строительные работы внутри него, в интервью передаче Labrīt латвийского радио заявил руководитель Рижской стройуправы Ингусс Вирцавс.

Он отметил, что большая часть многоквартирных домов, на протяжении десятилетий, является частной собственностью. Это означает, что проживающим там людям необходимо сами заниматься ее обслуживанием и раз в год, согласно закону, приглашать сертифицированного строительного инженера для проведения технического осмотра.

"Мы должны помнить, что в Риге более 300 тысяч многоквартирных домов. Какому-то учреждению обойти их все и осмотреть в соответствии с законом просто нереально, жители могут не пустить инспектора в квартиру. Поэтому нужно говорить об ответственности владельцев квартир, так как свой дом нужно держать в порядке, нельзя проводить работы, которые угрожают безопасности здания», - говорит Вирцавс

Он отметил, что ни один закон не сможет оградить эти дома от разрушения, если каждый конкретный житель и все они вместе не будут относиться к этому вопросу ответственно: «Но что мы обычно видим? Когда созывается общее собрание жильцов дома, обычно последние этажи не интересует, что происходит в подвале, в свою очередь, жители первого этажа всегда считают, что все в идеальном порядке, когда заходит о крыше".

Как уже писал Rus.lsm.lv, 29 июля в пятиэтажном жилом доме на улице Друвиенес в Риге обрушилась крыша. 21 человек эвакуирован, 7 из них разместились в служебной гостинице, остальные же отправились к друзьям и родственникам.

Примечательно, что неделю назад проводилось обслуживание здания, и тогда никаких проблем обнаружено не было. Столичные власти не исключают, что после выяснения всех обстоятельств обрушения, будут проводиться дополнительные проверки крыш в домах похожей серии.

Эксперты же считают, что жилье советской постройки простоит в Риге еще до 50 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное