Строительству Скултского путепровода помешали холода — работы остановят до весны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Путепровод на рижской Саркандаугаве, под которым идет ж/д линия в Скулте, готовят к технологическому перерыву. Строительные работы там порой продолжались даже ночью, мешая окрестным жителям, сообщает Latv ijas Radio. Но в морозы, построив систему освещения и забетонировав барьеры, подрядчики решили взять паузу.

Активная фаза строительства продолжалась более полутора лет. Теперь стройфирма LNK Industries проинформировала,  что выполнено 80% предусмотренного объема работ. Остальное будет завершено весной и летом. Несмотря на удорожание энергоресурсов, смета на строительство Скултского путепровода остается неизменной: 45 млн евро. 

У местных жителей мнения о новом объекте инфраструктуры разнятся. С одной стороны, люди рады, что город развивается, с другой — именно жителям района довелось по ночам страдать от шума. Они отмечают, что подрядчики могли бы лучше информировать население, а о ночных работах предупреждать загодя.

Оппозиционный депутат Рижской думы Юрис Радзевич («Честь служить Риге»), бывший исполнительный директор столицы, тоже заявил, что это не дело, когда у людей посреди ночи предметы от вибрации прыгают по столам:

«Мне кажется, эти люди заслужили компенсации за моральный ущерб, причем в денежном выражении. Моя рекомендация была им обратиться в суд и требовать остановить разрешение на строительство в ситуации, когда не решены вопросы окружающей среды. Это ставит жирный минус проекту и придает ему негативную окраску».

Со своей стороны, проект-менеджер LNK Industries Эдгар Вайводс категорически отрицает, что коммуникация с жителями района была неудачной:

«Мы регулярно информировали листовками на дверях близлежащих домов о периодах, когда мы будем работать по ночам. Так что это было выполнено. Возможно, не все дома были охвачены, но те, что близ путепровода, определенно да».

Главная функция Скултского путепровода — разгрузить центр Риги от тяжелого автотранспорта, идущего в порт. Однако соединение проспекта Виестура и ул. Твайка отнюдь еще не решит всю проблему, говорит депутат Рижской думы, глав транспортного комитета Олаф Пулкс («Новое Единство») — поэтому предстоит построить еще один путепровод, с ул. Твайка на Кундзиньсалу. Когда начнется его строительство, пока неизвестно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще