Строительство Rail Baltica создаст рабочие места — министр сообщения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня официально открывается стройплощадка Рижского центрального узла железнодорожной магистрали Rail Baltica. Как подчеркнул в интервью Службе новостей Латвийского радио-4 министр сообщения Талис Линкайтс, в нынешних условиях пандемии этот масштабный проект может сыграть особую роль.

«Rail Baltica является нашим стратегическим проектом, его планировали уже давно. И в данный момент, когда необходимо уделять больше внимания экономике, этот проект даст новые рабочие места для строителей, даст работу не только строителям, но и проектировщикам, разным сопутствующим сферам.

Но самое главное — мы начинаем строить новую железнодорожную инфраструктуру, которая соединит нас с Европой — и не только с ней. Этот проект также даст нам возможность ездить по Латвии. Будет 17 региональных остановок на трассе, будет соединение с Рижским аэропортом, будет качественно новая рижская центральная железнодорожная станция», — указал он.

На прошлой неделе огородили территорию между вокзалом и Министерством сообщения — ради Rail Baltica.

Специалисты обещают, что у пешеходов и автомобилистов не будет существенных неудобств. До середины следующего года подход к станции для пассажиров почти не изменится. Для автоводителей будет ограничено движение лишь по маленькой улице Тимотея у Министерства сообщения.

Зимой могут ввести ограничения на улице Лачплеша. Однако закрывать ее для машин не будут — возможно лишь временное сокращение полос. Все работы, требующие перекрыть движение, будут проводиться только в ночное время.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ревизоры Европейской счетной палаты признали: высокоскоростная ж/д магистраль Rail Baltica с большой вероятностью  никогда не будет экономически выгодным проектом. К тому же, согласно выводам проверяющих, работы совокупной стоимостью в миллиарды евро на протяжении всей будущей трассы отстают от сроков. Европейская счётная палата проанализировала, как идут многомиллиардные работы по восьми проектам во всей Европе.

Согласно отчету, каждый из проверенных проектов уже начат, и каждый софинансируется из средств ЕС. К тому же все эти проекты являются частью единой транспортной сети, которую планирует создать Европейская комиссия (и куда входит также будущая ж/д линия Rail Baltica). Некоторые из них могут оказаться не столь экономически жизнеспособными, как утверждалось вначале, признала Счетная палата.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что высокоскоростная ж/д магистраль Rail Baltica с большой вероятностью  никогда не будет экономически выгодным проектом, признали ревизоры Европейской счетной палаты. К тому же, согласно выводам проверяющих, работы совокупной стоимостью в миллиарды евро на протяжении всей будущей трассы отстают от сроков. Европейская счётная палата проанализировала, как идут многомиллиардные работы по восьми проектам во всей Европе. Согласно отчету, каждый из проверенных проектов уже начат, и каждый софинансируется из средств ЕС. К тому же все эти проекты являются частью единой транспортной сети, которую планирует создать Европейская комиссия (и куда входит также будущая ж/д линия Rail Baltica). Некоторые из них могут оказаться не столь экономически жизнеспособными, как утверждалось вначале, признала Счетная палата.

В список проблемных вошёл и крупный железнодорожный проект Rail Baltica. За короткий срок он подорожал на 2,35 млрд — до 7 млрд евро, заявил представитель Европейской ревизионной палаты Люк Тоэнс. Ранее планировалось уложиться в 4,648  миллиарда, указывает LETA.

В случае с Rail Baltica главным упрёком ревизоров является сомнительная экономическая обоснованность проекта. Европейская счётная палата считает, что в одном часе езды от железнодорожной линии будет проживать слишком мало людей, чтобы обеспечить достаточный поток пассажиров.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное