Rus.Lsm Сегодня вечером

Налоговая реформа

Rus.Lsm Сегодня вечером

Чистая свалка

Первый столб «Курземской дуги»

Строительство «Курземской дуги» началось

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Первую опору на пути к единому европейскому рынку электроэнергии установили сегодня. Работу планируют закончить через два года. Так называемая Курземская дуга — это 220 км новой, более мощной и безопасной линии электропередачи, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Курземская дуга» — новая линия электропередач — часть крупного проекта NordBalt, который предусматривает строительство соединения из Литвы в Швецию и повышение энергобезопасности всего Балтийского региона. Во время либерализации рынка электроэнергии появилась необходимость соединить линиями электропередач не только заводы и города, но также регионы и государства. В рамках первого этапа проекта, еще пять лет назад, уже построили кабель в 330 киловольт через Даугаву в Риге. В 2014 году соединили Лиепаю и Вентспилс.

«И сейчас мы строим линию Вентспилс — Рига, общей длиной 220 км. Стоимость проекта примерно 127 миллионов, из которых 55 миллионов мы получим от европейской комиссии»,

— рассказал Арнис Сталтманис, член правления Augstsprieguma tīkls.

«Курземская дуга» — не последний проект на территории Латвии. Далее планируется строить третье соединение с Эстонией — 180 км. Новая, более мощная и безопасная линия в Курземе необходима не только для создания единого европейского рынка электроэнергии.

«В 2005 году было очень серьезное природное бедствие. И оно доказало, что можно и необходимо улучшить электроснабжение Курземского региона. А также в будущем, если будут развиваться обновляемые ресурсы — как ветряные генераторы — или увеличиться нагрузка в системе, не будет проблем подключить ее к новой сети», — добавил Сталтманис.

Новая линия располагается намного выше: опоры — более сорока метров.

И, по словам специалистов, теперь, при сильном ветре — урагане или буре — деревья не смогут оборвать провода. За редким исключением. Увеличится и мощность линии — до 330 киловольт.

«Проект начали в прошлом году, когда заключили договор с заказчиком. Разработали техническую часть проекта. Мы привлекли к работе зарубежных специалистов, но в основном работают проектировщики и инженеры из Латвии. Сегодня мы начали устанавливать первые столбы, добрались до строительства, до реальной работы»,

— указал Янис Спрогис, член правления Latvijas Energoceltnieks, руководитель проекта.

В день планируется устанавливать около 3-4 опор. На 220 км их будет около 730. После установки начнут прокладывать линию электропередач, а по окончании работ старые столбы демонтируют.

Учтя неоднократную критику со стороны Юрмальской думы, Augstsprieguma tīkls отказался от инвестиций в перестройку электролинии, идущей в Кемери. Существующая ветка – мощностью 110 кВ, она построена в 1961 году.

Остальные электролинии Курземской дуги, идущие сквозь территорию Кемерского национального парка, построят в соответствии с первоначальным проектом, разместив опоры в местах, где они не будут воздействовать на ценные подземные воды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное