Строительство АЭС может обойтись в 10 млрд евро — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

10 млрд евро — в такую сумму может обойтись строительство новой атомной электростанции. Совместный с другими балтийскими странами проект вполне реален — это дополнительные возможности, но и риски, рассказал в программе «Домская площадь» на Латвийском радио 4 исполнительный директор Ассоциации электроэнергетики и энергостроителей Гунар Валдманис.

Расчеты эксперта — от 3 миллионов евро на 1 мегаватт установленной мощности. «Самый главный вопрос — не себестоимость постройки, а стоимость энергии в цикле работы. Если посмотреть на текущий рынок — это рентабельно и будут окупаться. Проект должен быть успешным, нужна определённая гарантия, что цена будет устойчива, скажем, на протяжении 40 лет. Можем ли мы прогнозировать это?», — пояснил он.

Валдманис напомнил, что схожий проект в Финляндии обошелся в 9 миллиардов евро: «Это один энергоблок, но он очень большой. И из-за разных замедлений заметно подорожал. 10 млрд — это самые, скажем, пессимистичные расчеты».

Международные проекты требуют и более четкого согласования, возникают различные политические и экономические препятствия. И тому пример — проект Rail Baltica. «Конечно, совместный проект дает дополнительные возможности. Дешевле построить двумя странами. Но при этом все должны пройти определенные процедуры, все процессы проходят в двойном объеме, что усложняет реализацию проекта».

Как считает Валдманис, технической необходимости объединяться нет. Это сравнительно большой проект, но его может «потянуть» одно государство.

При этом вопрос безопасности АЭС — это вопрос скорее эмоционального восприятия. «Надо иметь в виду, что технологии развиваются. За последние 20 лет, и особенно после катастрофы на станции в Фукусиме, этим аспектам уделяется много внимания. Для кого-то меры безопасности вполне приемлемы, для кого-то их недостаточно. Во-первых, работа станций должна быть прозрачной, информация должна быть открыта, в том числе и об инцидентах. Во-вторых, следует работать над вопросами образования общества — разъяснять, как работают АЭС, какие технологии применяются, люди тогда чувствуют себя спокойнее», — заявил эксперт.

Насколько реальна возможность развития атомной энергетики в Латвии? Такое обсуждение состоится сегодня на международной конференции. В мероприятии примут участие эксперты из Латвии, а также и из-за рубежа. Основное внимание будет уделено теме малых модульных ядерных реакторов.

В прошлом месяце в Сейме поддержали предложение обеспечить необходимую инфраструктуру для строительства и эксплуатации атомной электростанции. Правительству поручено до конца сентября оценить, насколько целесообразно было бы построить атомную электростанцию с учетом геополитической ситуации, стоимости и доступности.

Следить за конференцией можно онлайн на сайте: nuclear.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное