Строительные расходы в 2022-м выросли почти на 20 процентов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На 19,7% в среднем увеличились в среднем расходы на строительство в прошлом году по сравнению с 2021-м, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ). Впрочем, рост, видим, постепенно замедляется: самые большие скачки пришлись на середину года, а к его концу их высота немного уменьшилась.

Как сообщает ЦСУ, средний 12-месячный уровень строительных расходов в прошлом году по сравнению с 2021-м вырос на 19,7%. Меньше всего — на 9,3% — увеличились расходы на зарплаты, стоимость оборудования и его эксплуатации выросла на 16,7%, а строительных материалов — на 26,3%.

Непосредственно в декабре по сравнению с тем же месяцем 2021-го расходы на оборудование и зарплаты были выше, чем в среднем по году (17,5% и 10,3% соответственно), но рост цен на стройматериалы слегка замедлился (до 24,7%) и в среднем уровень строительных расходов тоже — до 19,3%.

В целом же этот общий показатель достиг максимума в апреле-июне, когда он колебался в районе 22%, после чего начался очень медленный спад: с июля рост строительных расходов в годовом исчислении в каждом следующем месяце — чуть меньше, чем в предыдущем.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в декабре 2022-го самое плохое настроение предпринимателей было именно в строительной отрасли (-14,6); причем, оно ухудшилось после февраля (то есть после вторжения РФ в Украину), но и до него показатель с середины 2019-го находился в негативной зоне. Строителей беспокоит судьба средств еврофондов в новом периоде планирования, поскольку от них зависят многие инфраструктурные проекты, и нехваткой долгосрочного планирования в госсекторе. При этом на отрасли плохо сказываются резкие скачки цен на материалы и общая высокая инфляция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное