Rus.Lsm Сегодня вечером

Врач Никифоренко – на скамье подсудимых

Rus.Lsm Сегодня вечером

В ManaBalss отклонили инициативу о возвращении "Дождя"

Строители просят повысить себе "минималку"

Строители просят повысить себе «минималку»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Профсоюз строителей призывает работодателей повысить минимальную зарплату отрасли. И это при том, что уже сейчас «минималка» на стройках почти на 300 евро больше, чем официальная по стране. Работодатели на такой шаг пока смотрят с осторожностью. Сергей Герасимов выслушал мнения сторон.

Платить больше, но официально, чтобы не нужно было класть в конверт — cамый простой рецепт, как снизить теневую экономику. Главное, чтобы было что платить. В 2018 году строительная отрасль заключила генеральное соглашение. По нему латвийские строители не могут получать меньше 780 евро в месяц. И это при том, что «минималка» по стране на тот момент составляла 430 евро, а сейчас — 500.

Зачем всё это надо? Дело в том, что строительство — традиционно самая «серая» отрасль. Согласно индексу, который составляет Стокгольмская школа экономики, в прошлом году почти треть отрасли строительства была в тени.

С 2015 года этот показатель непрерывно падал. В прошлом году — пошёл вверх.

В профсоюзе строительной отрасли считают, что пришло время пересмотреть минимальный оклад строителей и поднять его до 930 евро. Тем более что генеральное соглашение это допускает.

«Разговоры о том, что нужно поднимать минимальную зарплату в строительстве, идут уже второй год. Соглашение о нынешней минималке достигнуто 4 года назад, используя данные за 2016 год.  За эти 6 лет отрасль сильно изменилась. И сейчас “минималка” не отвечает потребностям отрасли. Инфляция за последние году съела 20% от этой “минималки”» — сказал зампредседателя профсоюза строительной отрасли Мартиньш Дунскис.

Но в строительной ассоциации говорят так: в следующем году «минималка» в Латвии поднимается до 620 евро, а значит и отрасль должна реагировать. Но когда и как именно — пока вопрос открытый. Ясно лишь, что с первого января для строителей ничего не изменится.

«Мы понимаем, что этот вопрос нужно продвигать, но вопрос — когда будет подходящий момент. Сейчас давление на любое предприятие нашей отрасли огромно. Последние 8 кварталов объёмы отрасли падают. Сравнивая с 20-м годом падение — 16%. Мы возвращаемся в кризис 2016 года. Второе — рост наших затрат. С того момента, когда начался ковид, они выросли в среднем на треть.  У всех сейчас стресс — как вообще остаться на плаву», — признал глава строительного партнёрства Гинт Микельсонс.

Согласно данным Службы госдоходов (СГД), на которые ссылаются строители — на стройплощадках по всей стране работают около 40 тысяч человек.  Но понятно, что многие из них зарабатывают куда больше «минималки». Сейчас средняя зарплата в отрасли — 1250 евро.

«Наши наблюдения таковы, что как только ты поднимаешь минимальную зарплату работнику, то руководитель среднего уровня это слышит и, как мне рассказывали, четверть коллектива становится в очередь за прибавкой», — сказал Гинт Микельсонс.

На следующей неделе вопрос о повышении «минималки» в строительстве рассмотрит специальный комитет, состоящий из представителей профсоюза и самих строительных предприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное