Строители предлагают защитить их от роста цен

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Затраты на строительство быстро растут, и в июле 2021-го, по данным Центрального статистического управления (ЦСУ), были на 8,2% выше, чем в том же месяце год назад. Основная причина роста — подорожавшие стройматериалы. В отрасли считают, что для защиты от рисков невыполнения договоров в подобных ситуациях, в контракты следует вносить пункт об индексации цен на материалы, если они в течение года растут выше некоего порогового значения, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Строители предложили, как их защитить от бешеного роста цен
00:00 / 06:40
Скачать

В июле, по данным ЦСУ, строительные расходы по сравнению с июнем выросли на 1,8% (при том, что средняя скорость их роста от месяца к месяцу — меньше полупроцента), а в годовом исчислении на 8,2%, что тоже намного выше среднего показателя. Как рассказала представитель статистического ведомства Байба Алксните, за год расходы на рабочую силу в строительстве выросли на 4,4%, на обслуживание и содержание оборудования — на 4,3%, а вот на стройматериалы — на 11,8%.

«На что указывают строители в своих отчетах, выросли цены на металлы и металлические изделия, на древесные материалы, а также на полимеры и пластмассовые изделия», — сказала она.

Руководитель Латвийского партнерства строительных подрядчиков Гинт Микелсонс отмечает, что со стройматериалами проблема не только в том, что они дорожают, но и в том, что некоторые приходится ждать месяцами. По его словам, из-за подскочивших цен и затягивающихся поставок некоторые заключенные год назад (и, видимо, ранее) контракты трудно выполнить.

«Мы думаем , что честно было бы принять единое решение. […] То есть в контрактах, которые длятся больше 12 месяцев, ту часть, которая относится к стройматериалам, можно индексировать. Можно за базу брать данные Центрального статистического бюро (оно делает сравнение по месяцам), и если цены вырастают, скажем, больше, чем на 5%, тогда их адекватно индексировать. В таком случае строитель перестает быть заложником этой ситуации, он может продолжать строить», — сказал он Латвийскому Радио 4. По словам представителя организации, в других странах подобная практика существует.

В Министерстве экономики считают, что по итогам 2021-го затраты на строительство по сравнению с прошлым годом могут вырасти на 6,6% (чего не случалось с 2012 года). А при неблагоприятных обстоятельствах — например, из-за логистических проблем, высокого рыночного спроса, нехватки производственных мощностей рост может достичь 11%.

Директор департамента строительной политики Минэкономики Ольга Фелдмане признала, что ведомство на эту ситуацию повлиять не может, как и на отношения заказчиков с подрядчиками.

«Мы обратились в Латвийскую торгово-промышленную палату с вопросом, не является ли летнее подорожание цен на древесные материалы и металл форс-мажором, Палата ответила, что нет, что это нормальный бизнес-риск. И они также ответили, что каждый конкретный договор надо рассматривать отдельно», — сообщила она.

Однако, министерство советует заказчикам и Центральному агентству финансов и договоров (CFLA), которое, в частности, следит за оплаченными из еврофондов проектами, при оценке предложений о продлении сроков строительства, учитывать крайне необычную ситуацию на рынке.

«Мы обратили внимание Агентства, что из-за ситуации на глобальном рынке (это не только в Латвии) мы советуем продлить сроки строительства, если это возможно. Особенно в тех проектах, которые финансируются Евросоюзом. Мы надеемся, что такое не будет рассмотрено, как нарушение договорных обязательств, а будет учтено», — сказала Ольга Фелдмане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное