Строители хотят поднять отраслевую «минималку», их работодатели не готовы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Профсоюз строителей выступает за повышение отраслевой минимальной зарплаты в рамках генерального соглашения до 850 евро со второй половины 2022 года. Их работодатели сомневаются, что момент подходящий, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Строители хотят поднять отраслевую «минималку», их работодатели не готовы
00:00 / 03:52
Скачать

Генеральное соглашение о минимальной зарплате в строительстве было подписано в 2019 году; уже более года в отрасли она составляет 780 евро (при том, что «обычная» минимальная зарплата, которую определяет Кабинет министров сейчас равна 500 евро до уплаты налогов). Профсоюз строительной отрасли сейчас предлагает поднять «минималку», мотивируя это тем, что она разрабатывалась в 2016 году и что инфляция сделала ее неадекватно низкой.

«У сторон генерального соглашения есть право предлагать изменения текста и повышать минимальную зарплату. На последнем заседании Комитета генерального соглашения 7 октября Профсоюз строительной отрасли предложил повысить минимальную зарплату в секторе с 780 до 850 евро. Работодатели услышали наше предложение, но они считают, что необходимо собрать дополнительную информацию, провести исследование отрасли, чтобы было возможно сделать этот шаг», — сказал заместитель главы отраслевого профсоюза Мартиньш Дунскис.

Президент Латвийской ассоциации строителей Нормундс Гринбергс отметил, что реальные зарплаты в строительстве в целом выше минимальной, но работодатели в регионах на перспективу поднятия нижнего порога смотрят с осторожностью.

«Статистические данные показывают, что реальная заработная плата довольно высокая. Многие говорят, что меньше тысячи евро брутто в строительстве мало кто получает. Но есть разные ситуации, в том числе в регионах. Из дискуссий мы видим, что регионы насчет увеличения минимальной зарплаты осторожны, потому что это увеличивает издержки работодателей, а контракты заключаются на год-два вперед», — сказал он.

Дискуссии о предложении профсоюза продолжаются, однако руководитель Латвийского партнерства строительных подрядчиков Гинтс Микелсонс уже дал понять, что организация не поддерживает это повышение. По крайней мере, не сейчас: время неудачное.

«В данный момент — чрезвычайная ситуация [в стране], растут на стройматериалы, растут расходы на зарплаты, так как есть спрос. Средняя зарплата в строительстве продолжает расти. И надо смотреть, чтобы этот рост не перегрел отрасль в целом и не образовался пузырь. Минимальная зарплата в строительстве 780 евро – в силе, и в данный момент мы не планируем ее трогать», — заявил представитель организации.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что сдаче уже начатых объектов угрожают и резко подорожавшие стройматериалы. В частности, глава Латвийского союза самоуправлений Гинт Каминскис рассказал, что некоторые подрядчики уже предпочитают разрывать контракты, потому что по прежним ценам их не выполнить.

Дополнительное давление на отрасль создает требование всем занятым на стройках иметь «ковид»-сертификаты. По данным Латвийской ассоциации строителей,  в среднем по отрасли охват вакцинации составляет 70-75%, но есть компании, где привиты все, а есть такие, где только 20%. Поэтому организация требует признать эту ситуацию форс-мажором, так как часть работ может быть не выполнена в срок из-за требований, который появились уже после того, как были заключены соответствующие контракты. Однако, в Министерстве экономики, которое курирует отрасль, пока не видят необходимости выполнять это требование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное