Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия на сцене Евровидения

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Зайцы" крадут сами у себя

Чего стоит строительный минимум?

Строители договорились о минимальной зарплате в отрасли

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Третье место по количеству трудоустроенных гастарбайтеров занимает отрасль строительства. Чтобы сделать эту сферу более привлекательной для местных работников, а заодно и снизить уровень теневой экономики, отраслевая ассоциация начала подписание генерального соглашения, рассказывает Русское вещание LTV7.

780 евро на бумаге — такой должна быть минимальная зарплата в строительстве со следующего года. Но если в Риге считают такое соглашение нужным, то в регионах есть серьёзные опасения.

Чтобы генеральное соглашение заработало, нужно, чтобы под ним подписались предприятия, чей оборот превышает 50% от общего по отрасли. В таком случае его условия станут обязательным для всех предприятий в этой отрасли. В строительстве половина оборота - это 713 миллионов евро в год. Уже набрали три четверти суммы. Говорят, остальное не за горами.

«Мы планируем в течение двух месяцев собрать необходимую сумму. Сомнений в этом нет», - заявила руководитель партнёрской организации строителей Байба Фромане.

Второе обязательное условие — поправки к закону о труде. По ним доплата за сверхурочные часы составит 50% вместо нынешних ста. Поправки уже в Сейме. В любом случае рассчитывают, что всё заработает с 1 января 2019 года

И вот тогда «минималка» для обычного работника составит 430 евро. А для строителя — 780.

В отрасли строительства занято примерно 60 тысяч человек. И не только об их благополучии печётся партнёрская организация. Генсоглашение - это ещё и борьба с теневой экономикой. В строительстве её уровень самый высокий в стране, хоть и снижается.

«Если два года назад мы говорили о сорока процентах в тени, то теперь на 5% меньше. Это позитивная тенденция. Но и 35% огромный уровень. И большая его часть — это зарплаты в конвертах», - сказал директор Центра устойчивого развития бизнеса SSE Riga Арнис Саука

«Главный вопрос не в уплаченных налогах. Вопрос в том, что компании сами совместно с профсоюзами  договорились о том, что мы будем конкурировать между собой не за счёт неуплаты налогов, будем конкурировать в честной конкуренции, по инновациям, по эффективности», - пояснил суть соглашения министр экономики Арвилс Ашераденс.

Большие строительные компании горячо поддержали соглашение. Среди подписавшихся под ним известные бренды. И прогнозируемый рост издержек их не пугает.

«Да, цены в строительстве могут стать немного выше. Но эти цены будут оправданными и приблизятся к нормальному европейскому уровню», - отметил совладелец Skonto būve Ивар Миллерс.

А вот в регионах, где уровень зарплат не такой, как в столице и её окрестностях, соглашение подписывать не хотят. К примеру, Михаил Барташевич, руководитель строительной фирмы «Латгалия». В одноимённом регионе средняя — не минимальная, а именно средняя зарплата — 650 евро.

«Это всё в приоритет большим компаниям, у которых нет рук. А они только ведут организацию проекта. И поэтому для них хорошо — они так и так платят. А где нам такие деньги найти, чтобы такую зарплату платить? Не вижу никаких бонусов и плюсов, чтобы подписываться под такую минималку. Я не против. Я хочу платить больше. Это правильно. Но не таким методом. Не палкой», - заявил Барташевич.

Впрочем, и в Латгалии признаются — если остальные подпишут соглашение, то придётся его выполнять. Между тем, как говорят в Союзе свободных профсоюзов, о возможности подписания генерального соглашения уже задумались представители гостиничного бизнеса и охранного рынка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное