Страуюма: медицине нужно выделить 40 миллионов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В будущем году новое правительство должно дополнительно выделить на здравоохранение по крайней мере 40 млн евро, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма. Эти деньги не решат всех проблем – утверждает профсоюз работников здравоохранения и социального ухода.

Министерство здравоохранения запросило из бюджета в следующем году дополнительно 106 млн евро, и их выделение стало бы первым, хотя и небольшим шагом в решении проблем системы здравоохранения.

"Это целый список – компенсируемые медикаменты, медицинские услуги, зарплаты врачей, и так далее", - комментирует госсекретарь министерства Риналд Муциньш.

Да и сейчас отрасли необходимые дополнительные финансы. Около 9 миллионов евро до конца года.

"мы знаем, какова сегодня доступность услуг и всё время просим деньги на улучшение доступности услуг. Сегодня будет решаться вопрос о сумме 5,5 миллионов евро. Из них 4 млн пойдёт на больницы – поддержание технической инфраструктуры и персонал. И чуть больше миллиона на амбулаторные услуги", - добавляет Муциниш.

Премьер уверяет, что обещанные медицине в этом году дополнительные 5,5 млн. евро найдены и на следующей неделе будут перечислены. Это согласовано с Министерством финансов. Но на 9 миллионов Минфин согласия не дает.

Вопрос о дополнительных 100 миллионах на будущий год Кабинет министров будет рассматривать 15 октября. Но премьер, которая одновременно выполняет обязанности министра здравоохранения, озвучивает другие цифры. По ее словам, новое правительство в следующем году должно дополнительно найти для здравоохранения по крайней мере 40 млн. евро.

Руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис называет озвученные премьером 40 миллионов скромным обещанием, которое не решит проблем отрасли.

"Всё зависит от того, сколько это составляет в пропорции от ВВП. Это формула, которая показывает действительную значимость инвестиций. Если эта формула игнорируется, в следующем году опять будем латать дыры", - отмечает Валдис Керис.

Премьер-министр согласна: бюджетный прирост для здравоохранения необходимо предусмотреть в законе, как для обороны. Бюджет Минобороны к 20-му году должен составить 2% от ВВП. Это вопрос решенный. Мало того, оборона объявлена приоритетом. Для сравнения, бюджет жизненно важной для населения отрасли здравоохранения в этом году – менее 3% от ВВП. И нужно стремиться к тому, чтобы этот показатель составлял 4,5-5% от внутреннего валового продукта.

Самые большие проблемы здравоохранения - высокие пациентские платежи, длинные очереди на плановые услуги и катастрофически низкая зарплата персонала.

Руководитель Службы неотложной медицинской помощи Арманд Плориньш говорит, что работники неотложки, конечно, хотят получать больше.

"Конечно, я как директор службы, хотел бы, чтобы люди получали больше", - отметил Арманд Плориньш, добавив, что сотрудники "неотложки" работают по полторы смены и получают оправданную надбавку за риск. По его словам, при большой нагрузке помощник врача может получать до 1 000 евро, а врач "скорой" – до 1,5 тысяч евро.

"Нам некуда дальше отступать", - слова премьер-министра обнадеживают. Но они так и могут остаться словами, если медицина будет финансироваться по остаточному принципу.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное