Стратегию развития Латвии нужно пересмотреть — экс-глава Минэкономики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг 17 марта премьер-министр Кариньш отчитывается в Сейме об итогах работы правительства в последний год. Он также доложит, каковы успехи государства  в реализации намеченных ранее планов развития. Похвастать особо тут нечем, и нужно подумать, как изменить подход к стратегическому планированию, заявил в эфире LTV бывший министр экономики, внефракционный депутат Вячеслав Домбровский.

«Начнем с того, что сейчас происходит — война в Украине. Сегодня правительство господина Кариньша и особенно министр иностранных дел г-н Ринкевич действуют на высоте задач! На самом деле работают великолепно.

К сожалению, то, как правительство справлялось с ковид-кризисом, как оно действовало в народно-хозяйственной сфере, оценивается в лучшем случае на 4 или 5 по десятибалльной системе», — сказал политик.

Премьер в своем обращении к Сейму указал, что правительству пора обратиться к стратегии долгосрочного развития Латвии на период до 2050 года. На самом деле пора, считает Домбровский:

«У нас была «Стратегия 2030», теперь 2030-й не за горами — наверное, настало время браться за следующую. В этот же день

премьер расскажет, кстати, какова оценка Плана национального развития на период до 2020 года. И там видно, что все основные показатели, особенно в сфере народного хозяйства, не были достигнуты! Даже близко не были достигнуты.

В связи с этим можно, конечно, продолжать делать как раньше и надеяться на результаты — но следовало бы, по-моему, сильно переоценить, как мы смотрим на эти стратегические вещи», — сказал политик.

Сейм принял новый План национального развития на 2021-27 годы летом 2020-го. Поскольку план разрабатывался до Covid-19, Сейм, одобряя его, дал ряд задач Кабинету министров — в сфере здравоохранения, безопасности общества, социальной защиты, народного хозяйства и равенства возможностей, где ситуация обострилась из-за пандемии. 

Национальный план развития Латвии до 2027 года – объемный документ, в котором подробно рассматриваются цели, которых страна хочет достигнуть за семь лет. И хотя участники дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 сам план оценили высоко, многие участники отметили, что необходимо оценить и наличие инструментов для его исполнения. 

Как писал Rus.LSM.lv, согласно разработанной Министерством экономики в русле Плана развития Национальной индустриальной политике до 2027 года, ставилась цель к 2027-му нарастить объем экспорта до 27 млрд евро (с примерно 18 миллиардов по состоянию на начало 2021 года). Даже в самом Минэкономики называли эту цель амбициозной, хотя тогда считали достижимой.   

Теперь же Латвия имеет дело с новыми вызовами из-за войны в Украине и беспрецедентных международных санкций против Российской Федерации, с которой у латвийских предпринимателей до самых последних пор все еще сохранялись тесные деловые связи. Как писал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Европа отреагировала на вторжение в Украину новым пакетом санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное