Стратегия ЕК — экономия энергии и диверсификация ее поставщиков

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Европейская комиссия (ЕК) представила комплексную стратегию, цель которой — укрепить безопасность поставок энергии. Большее внимание уделено диверсификации поставщиков энергии, модернизации энергетической инфраструктуры, завершению создания внутреннего энергетического рынка Европейского союза (ЕС) и экономии энергии. 

Этот вопрос особенно актуален сейчас, когда неясно, как в будущем будут организованы поставки энергоресурсов из России.

Впервые вопрос об энергетической безопасности Европейского Союза был поднят в 2009 году, когда поставки газа европейским потребителям были приостановлены из-за споров Украины и России. Спустя пять лет Европейский Союз еще больше обеспокоен вопросом о непрерывном потоке энергии и обеспечении стабильной цены на нее в будущем. Как заявил председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу, после кризиса 2009 года ЕС много сделал для увеличения безопасности энергоснабжения, но в полной мере оно все еще не защищено.

Именно поэтому ЕК представила новую комплексную европейскую стратегию энергоснабжения. Большое внимание в ней уделяется диверсификации поставщиков энергии, модернизации энергетической инфраструктуры, завершению создания внутреннего энергетического рынка Европейского союза (ЕС) и экономии энергии. В стратегии подчеркивается необходимость согласования политических решений в сфере энергетики между государствами-членами ЕС и важность общей позиции в переговорах с внешними партнерами.

По словам комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера, государствам-членам также необходимо продемонстрировать солидарность с наиболее уязвимыми странами:

«Европа является крупнейшим импортером энергии. Наша зависимость от импорта — весьма заметная проблема, и мы должны диверсифицировать рынок поставок. Мы хотим сильных и стабильных партнерских отношений с крупными поставщиками, но мы не можем стать жертвами политического и коммерческого шантажа. (..) Нам нужно укрепить солидарность с наиболее уязвимыми странами. Нам также необходимо завершить создание внутреннего рынка, улучшить инфраструктуру, повысить энергоэффективность и лучше использовать свои энергоресурсы».

Для достижения поставленных целей ЕК предлагает провести комплексную оценку рисков, чтобы обеспечить бесперебойное энергоснабжение уже будущей зимой. В ходе этой оценки необходимо выяснить, как энергосистема членов ЕС справится с рисками безопасности энергоснабжения.

ЕК также снова призывала диверсифицировать маршруты поставок и страны-поставщики. Сейчас почти 40% газа в ЕС импортируется из России, затем идет Норвегия и несколько стран Северной Африки, но в будущее планируется установить отношения с новыми партнерами — странами региона Каспийского моря. Новая стратегия должна будет укрепить механизм координации в нештатных ситуациях, а также защитить критичную инфраструктуру. Большая роль уделяется и увеличению объемов производства местной энергии.

Планируется, что предложения ЕК будут обсуждаться на собрании Европейского Совета 26 и 27 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное