Страсти по налоговым декларациям: система рухнула под натиском клиентов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сбой в электронной системе и огромные очереди в клиентском центре Службы госдоходов — так 1 марта начался прием от населения деклараций о доходах, сообщает Русское вещание LTV7.

С этого года подавать декларации заинтересованы люди с низким уровнем дохода. Ведь у них появилась возможность вернуть часть переплаченного подоходного налога. Есть и другие изменения. Возможно, этим объясняется такой наплыв желающих оформить документы сегодня.

Возмущенные комментарии раздаются еще на подходе к зданию СГД. Дорогу преграждают огромные сугробы. Необходимость перепрыгивать через лужи и снег — всего лишь одна претензия из многих.

«Люди подходят, а номерки уже по второму кругу пошли – поставили объявление, что сегодня приема дальше уже не будет. Внутри душно, и в кулерах практически нет воды. Все выпито. Очень жарко», - поделился Юрий.  

Лариса и Светлана решили подать декларацию в первый же день, чтобы поскорее вернуть переплаченное за медуслуги. Вот только спустя три часа ожидания их очередь ещё не подошла:

«Хотели сделать все, чтоб спокойно было. – Мы и в прошлом году в первый день. Отдал, и все. Быстрее получишь. - Тогда также было много народу? - Нет. Тогда заняло часик».  

Долгим ожиданием возмущен и Гунар Лаукманис. Говорит — впервые видит такие очереди:

«Зубы надо делать. Вместо того, чтобы лечить и работать — приходится возвращать налоги. Я уже с 8 часов тут — не кушал ничего. Вот заполняю».  
Большинство жителей с подачей декларацией о доходах за прошлый год может не спешить. По закону это можно сделать до 2020 года. Но есть категория налогоплательщиков, для которых этот срок короче — всего 4 месяца. Это те, кто занимается хозяйственной и сельскохозяйственной деятельностью, кто получил доход за границей, в том числе моряки. Муж Кристины — моряк и решил воспользоваться тем, что он сейчас на суше. Впрочем, им повезло. Благодаря ребенку их ожидание было короче:
«Мы взяли билетик час назад, а потом нам дали другой. Так что мы почти не ждали», — поделилась мать.  

С этого года декларация стала частью системы необлагаемого дифференцированного минимума. Государство немного увеличивает ежемесячные сборы подоходного налога, но жители, у которых годовой доход меньше 12 тысяч евро, могут вернуть часть средств после подачи декларации. Сильнее остальных возврат налогов ощутят те, у кого доход — только 380 евро в месяц, говорит представитель СГД Элита Тейце-Мамая:

«Имеется в виду не только зарптала, а все доходы за год. Это может быть проданное имущество, дивиденды от акций. Мы советуем подавать декларацию в электронной системе, потому что там есть готовая формула данных, которая автоматически вносит в декларацию все данные о человеке, которые имеются у СГД. И сразу ясно, полагается ли ему возврат налога или нет».

Вот только с электронной подачей сегодня вышел конфуз. Система не справилась с нагрузкой.

«Не то чтобы система вообще не работала, но было осложнено подключение. Потому что одновременное число было огромных. До полудня электронно подали уже 4 с половиной тысячи деклараций», — рассказала Тейце-Мамая.

В этом году впервые вернуть переплаченные налоги можно не только за медуслуги и образование, но также лицензированные кружки по интересам, которые посещают дети.  Их список можно узнать в каждом конрктном самоуправлении.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное