Страны ЕС будут теснее сотрудничать в борьбе с неплательщиками налогов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Международные корпорации, которые заключают соглашения со странами Европейского Союза (ЕС) и в качестве налогов платят мелочь, стали источниками нескольких скандалов. Документами по этим сделкам занимается сейчас комиссар по вопросам конкуренции Европейской Комиссии (ЕК), и они, возможно, могут стать основанием для дальнейшего расследования. Это может стать основой и для более тесного сотрудничества стран ЕС в борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Уклонение от уплаты и различные схемы оптимизации налогов — это не только проблема налоговых служб стран Европейского Союза, но и боль для других компаний. Комиссар ЕК по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер объясняет, что неплательщики налогов составляют конкуренцию плательщикам, и такая конкуренция совершенно несправедлива.

«Есть компании, которые просто платят налоги. Они могут быть довольны или не очень счастливы этим, но компании свои налоги уплачивают. И есть некоторые компании, которые умеют организовать свою деятельность так, что в качестве налогов им нужно платить гораздо меньше. И компании этих двух типов прямо конкурируют между собой. И это просто несправедливо», - отмечает Вастагер.

Сейчас в списке дел комиссара находится так называемый скандал Luxleaks: журналисты обнаружили, что налоговая служба Люксембурга позволила многим международным концернам практически полностью избежать уплаты налогов. Из стран ЕС запрошены сведения о налоговых сделках, заключенных с компаниями. Вся эта информация может означать новые расследования, говорит комиссар Вестагер, но добавляет, что количество дел — не самоцель.

«Я могла бы открыть сотни дел, и все бы просто потонули в море работы. Я думаю, лучше сказать, что вот здесь у нас есть серьезные опасения, здесь у нас есть подозрения, что дела не в порядке. И тогда уже решать эти дела».

Комиссар подчеркивает, что документы проясняют, какие дела нужно продолжать расследовать, но главное открытие — выяснилось, что решения стран ЕС, касающиеся налогов, выполняются выборочно. Не упрощает ситуацию и то, что налоги находятся в ведении каждого государства. Но если каждая из стран проводит свою налоговую политику и заключает соглашения отдельно, то те, кто не хочет платить налоги, учатся друг у друга, подчеркивает директор Общества за открытость Delna Гундар Янковс. По его мнению, с изощренными мошенниками необходимо бороться на уровне Европы.

«Важно вместе бороться с налоговым мошенничеством, уклонением от уплаты налогов, и важно понять, каковы эти схемы в других странах. (..) Нужно рассмотреть зарубежные случаи мошенничества, изощренные и отработанные, которые в то же время можно установить, и о которых нужно знать всем странам. Необходимо обобщать практику, чтобы максимально бороться с мошенничеством».

Размер и технические возможности Европейского Союза достаточно велики, чтобы бороться с различных налоговыми схемами и мошенничеством, подчеркивает глава Delna. В последнее время ЕС привлекает к этой борьбе и гражданское общество, например, информаторов. Осторожный оптимизм поощряет и комиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер — по ее словам, желание стран ЕС сотрудничать по вопросам налогов сейчас выше, чем раньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное