Страны Балтии могут лишиться части средств из еврофондов — издание

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В следующем периоде распределения еврофондов, который начнется в 2021 году, Брюссель намерен срезать финансирование из Европейского фонда выравнивания для государств Центральной и Восточной Евыропы, перенаправив средства в страны, наиболее сильно пострадавшие от финансового кризиса, сообщает Financial Times. При этом Евросоюз хочет пересмотреть критерии, на основании которых выделяется это финансирование.

Как пишет Financial Times, Брюссель намерен покончить с практикой, когда средства из Европейского фонда выравнивания выделяются из расчета ВВП на душу населения. Вместо этого планируется использовать более широкие критерии, включая безработицу среди молодежи, образование, а также благоприятность среды для миграции и инноваций.

Эта модель, пишет Financial Times, предусматривает сокращение финансирование для стран Балтии, а также Польши, Чехии и Венгрии, направив высвобождающиеся деньги в такие страны, как Италия, Испания, Греция и даже отдельные регионы Франции. Более подробные детали грядущих реформ пока не разглашаются.

Так называемые структурные фонды ЕС начали применяться с 2004 года, когда Евросоюз начал стремительно расширяться – чтобы сократить отставание «новой» Европы от «старой».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, следующий период освоения средств ЕС наступит в 2021 году. И пока неизвестно, каким он окажется и сколько денег Латвии выделит Евросоюз. Однако участники дискуссионной передачи «Точки над i» на LTV7 еще на прошлой неделе допускали, что финансирование Латвии из фондов ЕС может сократиться на 16-20%. На текущий период Латвии выделили 4,4 млрд евро по линии Фонда выравнивания ЕС, при этом всего до 2020 года страна должна получить 4,5 млрд. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное