Страны Балтии должны думать о совместном производстве электроэнергии — Кариньш

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В странах Балтии в целом производится мало электроэнергии. И чтобы добиться увеличения производства, государства могли бы сотрудничать между собой, заявил Latvijas Radio премьер Кришьянис Кариньш.

«У нас большой вызов в среднесрочной перспективе, что мы производим слишком мало электричества. (..) Хуже всего ситуация в Литве, но дефицит есть и у нас. Нужно двигаться в сторону увеличения производства», - сказал Кариньш.

В этом вопросе он возлагает надежды на сотрудничество с Литвой и Эстонией. Один совместный проект уже обсуждается с Эстонией – ветряной парк на побережье.

«Это поможет. Но нам нужно еще больше. Чем больше будет произведено внутри, тем меньше нам нужно будет импортировать, тем меньше мы будем зависеть от колебаний рынка, а цены в среднесрочной перспективе будут ниже, поскольку при большем предложении цены идут вниз», - пояснил премьер.

В то же время Latvenergo рассматривает возможность получения электроэнергии за счет «мини атомных станций». Кариньш отметил, что атомная энергия является решением, которое использует ряд европейских стран.

«Если мы в странах Балтии решим по различным причинам отойти от использования природного газа, нам понадобятся так называемые базовые мощности, которые будут работать всегда. Солнце светит не всегда, ветер есть не всегда. И атомная энергия – это решение, которое используют Финляндия, Швеция, Франция и многие другие страны Европы», - сказал премьер.

По его мнению, более экономично было бы, если бы это реализовали сразу две или три страны.

«В последний раз не удалось договориться из-за внутренней политики Литвы. Сейчас ситуация изменилась. Думаю, что в каждой стране начнут рассматривать этот вопрос. И нам надо следить за этим с открытыми глазами», - считает глава правительства.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в связи с непредсказуемым и крайне резким удорожанием энергоресурсов правительству пришлось принять решение о мерах поддержки предприятий и населения — государство полностью компенсирует издержки по тарифу на распределение электроэнергии и по OIK, а домохозяйствам, кроме того — компенсирует экстремальное удорожание теплоснабжения и газового отопления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное