Стране нужна национальная банковская система — российский бизнесмен Авен

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

«Надо, безусловно, требовать [от банков] чистоты, но давать возможность работать. Я против огульных решений, против огульного закрытия банков. Это, мне кажется, очень опасная и плохая история», — заявил в интервью Латвийскому радио-4 президент российского «Альфа-банка», меценат Петр Авен.

Он прокомментировал ситуацию в латвийской банковской системе:

«Я противоречиво оцениваю. Я хорошо понимаю обеспокоенность европейцев, кого угодно еще по поводу комплаенса, по поводу чистоты банковской системы — она должна быть чистой. Я это поддерживаю, мы сами сталкиваемся с необходимостью более тщательной проверки клиентов, закрытия ряда счетов и так далее. Но очень не хотелось бы, чтобы в результате этой чистки в стране не осталось национальных банковских институтов. Это большая беда. Поэтому надо, безусловно, требовать чистоты, но давать возможность работать. Я против огульных решений, против огульного закрытия банков. Это, мне кажется, очень опасная и плохая история. Если в результате всего в стране не будет национальной банковской системы, это тоже беда. Стране нужны национальные банки, даже если они были недостаточно compliant какое-то время, значит, надо заставлять их быть compliant, надо заставлять их быть чище и так далее. Но отзывы лицензий и закрытие банков — это все, мне кажется, очень крайняя мера, которая нехороша. Стране нужна национальная банковская система обязательно», — отметил Авен.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в латвийской банковской сфере в последнее время выявлено много проблем, связанных с легализацией незаконно приобретенных средств. Латвии, чтобы не подвергнуться санкциям ЕС, следует вовремя выполнить ряд рекомендаций по улучшению контроля над кредитными учреждениями. Премьер-министр Кришьянис Кариньш уже заявил, что сфере банковского надзора требуется «не косметический, а капитальный ремонт».

Второго мая Сейм в первом чтении большинством голосов принял поправки к закону о Комиссии по рынку финансов и капитала, сообщает Латвийское радио 4. Поправки предусматривают усиление борьбы с незаконно нажитыми капиталами, а также устанавливают, что председателя комиссии будет отныне выбирать парламент.

Предложение заплатить главе Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) и его заместителю значительную компенсацию в обмен на решение до 1 августа добровольно покинуть посты вызвало дискуссии. Его критикует и находящаяся в оппозиции экс-министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, и сама комиссия.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш затеял «капитальный ремонт» финансовой отрасли, что фактически означает, что правление банковского регулятора — Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) — должно уйти до окончания полномочий. Кариньш отрицает, что кому-то выражают недоверие, но глава FKTK понимает происходящее именно так, сообщает программа de facto на LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное