Страховщики отказывают в полисах будущим мамам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Женщины в положении, отправляющиеся в путешествие, практически не могут приобрести страховой полис, поскольку страховщики отказываются покрывать издержки, которые могут возникнуть из-за беременности.

В редакцию программы 4. Studija обратилась Эвита, которой отказали в предоставлении страхового полиса.

«Я нахожусь на 32-й неделе беременности и хотела отправиться на неделю на машине в Германию. Но не могу себя застраховать, хотя со здоровьем у меня все хорошо, и я могу это подтвердить с помощью справки от лечащего врача. Почему беременность и незапланированные роды (если таковые начнутся), что является естественным процессом, причисляются к исключению и не оплачиваются страховщиками? Я хорошо понимаю, что я в «группе повышенного риска» и что должна была бы платить дополнительные средства, но мне такой возможности не предлагали», - сказала Эвита.

Президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин отметил, что у каждой компании есть свой «порог», до которого можно страховать беременных женщин. Кто-то прекращает это делать уже на 24-й неделе, другие — на 30-й.

Передача провела собственный эксперимент, обзвонив страховщиков и попытавшись купить страховку для женщины на 32-й неделе беременности, которая хочет отправиться в путешествие.

Baltijas apdrošināšanas nams, Balta, Eergo и IF ответили, что страхование возможно, но все связанные с беременностью риски покрываются до 24-й недели беременности.

А в SEESAM сказали, что для страхования нужна справка от врача, что женщина может путешествовать. Но если во время путешествия с ней произойдет что-то связанное с беременностью, компания оплатит лишь счет до 100 евро, а если начнутся внезапные роды, они страховаться не будут.

Журналистам не удалось приобрести и специализированные и более дорогие полисы.

По словам главного специалиста в области гинекологии Министерства здравоохранения Даце Резеберги, ни одна здоровая роженица не рожает на 24-й неделе, а наибольший риск наступает на 34-ой неделе.

И если все страховщики отказывают, но в путешествие ехать надо, Резеберга советует покупать Европейскую карту страхования здоровья.

«Это гарантия, что ту медицинскую помощь, что мы гарантируем в Латии, они могу получить за ее пределами в Европы», - сказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное