Страховщики информируют об автомобильных мошенниках

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийская ассоциация страховщиков в четверг 27 февраля проведет обучающий семинар по предтвращению страхового мошенничества, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Страховка КАСКО – удовольствие не из дешевых, она может обойтись как минимум в сотню евро. Эта сумма могла бы быть меньше, утверждает специалист по страхованию Елена Алфеева. Однако цены на страховки растут в зависимости от выплат самой страховой компании, и не все желающие получить страховку добросовестны. Некоторые сознательно идут на мошенничество, и от этого страдают обычные владельцы автомашин, говорит она:

«Деньги, выплаченные мошеникам в виде возмещения, они же тоже участвуют в определении цены страхования. Соответственно, при покупке полиса потребители оплачивают и это. К сожалению, общество не до конца это воспринимает, поэтому Латвии есть где развиваться борьбе со страховым мошенничеством».

Алфеева отметила, что ситуация со страховым мошенничеством в Латвии крайне неблагополучна. По идее, сами страховщики должны расследовать и, в случае чего, отказывать в страховке краденых машин. Только порой у страхового агента не хватает компетенции, чтобы распознать мошенника. В свою очередь, поход в полицию может закончиться ничем – информация о том, что машина краденая, может месяцами путешествовать до местных правоохранительных органов. В таком случае они бессильны и не могут объявить, что автомобиль краденый. За исправление ситуации возьмется Латвийская ассоциация страховщиков, говорит её директор Янис Абашин. Для того и проводится семинар:

«Три главные вещи, котоыре будут затронуты на нашей конференции, это, во-первых, технология розыска пропавших и украденных машин. Второе - это нехнология идентификации уже найденных машин. И т ретий пункт - это уже возврат машины из другой страны законному владельцу».

По оценке Абашина, проблема достаточно серьезна. И единого стандарта в мие и в Европе нет, пограничные процедуры и затребуемая документация в разных странах отличаются.

Страховые компании из разных стран поделятся своим опытом борьбы с мошенничеством, а так же расскажут о практических аспектах процесса. Таким образом, шансы вернуть свой автомобиль при помощи страхового агентства и полиции должны возрасти.

Другой вопрос – как избежать покупки краденого автомобиля? Одно дело, когда человек сознательно регистрирует краденую машину, другое – если сам владелец оказался жертвой. Всё же неприятно, когда при попытке застраховать машину честному покупателю отказывают в этом со словами: «Извините, по нашим данным, она краденая». Значит, рано или поздно в дверь постучится полиция и потребует отдать авто законному владельцу.

Вицепрезидент Автомобильной ассоциации Ингус Рутиньш считает, что в первую очередь надо обращать внимание на продавца. Компетентность и добросовестность торговца не должна вызывать сомнений. Во вторую очередь на сам автомобиль.

«Первое золотое правило: если вам кажется, что вам наконец-то улыбнулась удача, и вы нашли машину своей мечты на 15-20% дешевле, чем она должна бы быть - это, скорее всего, первый признак того, что стоит от этой машины отказаться», - заявил Рутиньш.

Остается только полагаться на трезвую оценку ситуации как со стороны покупателей автомобилей, так и со стороны агентств страхования. Доверяй, но проверяй – иначе можно остаться не только без страховки, но и без машины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное