Страховщики: для хорошего предложения крестьянам нужен спрос

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Чтобы страховщики могли предложить крестьянам качественный продукт, нужно, чтобы с их стороны был больший спрос – и хотя бы 20% сельскохозяйственных площадей были застрахованы, заявил в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин.

В настоящий момент крестьяне довольно вяло страхуют поля от природных катаклизмов, а потому страховые компании не могут предложить качественные продукты в этой сфере. Ситуация изменилась бы, если сельскохозяйственные угодья страховала хотя бы пятая часть крестьян.

Причем, важно, чтобы страховались не только площади, которые затапливаются ежегодно, но и те, на которых капризы природы сказываются реже.

По словам Абашина, сейчас посевы страхуют всего две компании, поскольку спрос слишком низкий.

«Обычно, когда собирают зерновые, в августе и сентябре, никогда не было больших проблем или рисков. Поэтому этот продукт предназначается для времени до уборки урожая. Но теперь мы оказались в совершенно новой ситуации, когда зерно поспело, но его нельзя собрать из-за ливней. Поэтому страховщикам и Министерству земледелия следует еще раз сесть за стол переговоров, чтобы изменить предложение и сделать его соответствующим таким катастрофам. Но надо учитывать, что

крестьяне привыкли к государственной поддержке. И потому лишь часть из них решает застраховать посевы», - заявил Абашин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное