Rus.Lsm Сегодня вечером

Трамваю "Сканстес" - зелёный свет

Rus.Lsm Сегодня вечером

200% нормы

Обязательная цена здоровья

Страхование здоровья: 1% со следующего года, 5% — к 2020 году

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Взносы по страхованию здоровья в следующем году могут составить 1% минимальной зарплаты, заявила сегодня на заседании Национального трехстороннего совета министр здравоохранения Анда Чакша. В 2019 году взносы планируется увеличить до 3% «минималки», а с 2020 года — до 5%.

Увеличение финансирования отрасли здравоохранения и зарплат медиков должно быть гарантировано законом — на этом сегодня больше всего настаивал профсоюз работников медицины. Решено, что гарантии будут, но как конкретно их выполнять и чем подкреплять — предмет дальнейших дискуссий. Вместе с тем, обязательной системе страхования здоровья должна заработать к 1 января следующего года.

«Вне зависимости от дальнейшей процедуры принятия закона, мы в правительстве уже утвердили бюджет здравоохранения на следующий и 2019 год. И в следующем году бюджет впервые превысит 1 миллиард», — заявил премьер-министр Марис Кучинскис.

До 8 сентября специальная группа трехстороннего совета будет работать над конкретными предложениями, которые затем положит на стол правительству. А затем и Сейма, чтобы к 1 января следующего года система обязательного страхования заработала.

«Мы раньше уже говорили, что мы страхуем и машины, и квартиры, а теперь договорились, что 1 п.п. взносов соцстрахования будет идти на страхование здоровья. И этот закон важен, потому что он укажет, как будут распределяться и этот 1 п.п. и все дотации, которые правительство выделяет на здравоохранение», — заявила Лига Менгельсоне, глава Латвийской конфедерации работодателей.

Что же касается тех, кто социальных взносов не платит — для них страхование здоровье будет не только обязательным, но и платным. В следующем году эта плата может составить 1% «минималки». То есть 4,3 евро в месяц. А к 2020 двадцатому году уже 3% — примерно 21 евро в месяц.

Впрочем, в Профсоюзе работников медицины хоть и приветствуют срочность, с которой правительство намерено продвигать реформу, но говорят — есть большой риск, что всё пойдёт не так гладко.

«Есть коалиция, есть оппозиция, есть партии Сейма, а есть партии, которые мечтают туда попасть. И как всё это развернётся, когда такой значимый для общественности законопроект начнёт продвигаться через Сейм — предусмотреть очень сложно», — заявил глава профсоюза Валдис Керис.

Как говорится в разработанном Минздравом законопроекте, застрахованным является лицо, которое вносило обязательные взносы страхования здоровья не менее 9 месяцев в течение последнего 12-месячного периода по крайней мере с минимального объекта взносов, а также лицо, которое делало взносы по страхованию здоровья. Также полную корзину медицинских услуг будут получать лица, застрахованные государством, например, дети, пенсионеры, безработные.

В законопроекте говорится, что в рамках государственного обязательного страхования здоровья лицо получает оплаченный минимум медицинской помощи, а также консультации специалистов, диагностические обследования, плановые операции и реабилитацию.

Не застрахованные лица будут получать только минимум медицинской помощи, состоящий из неотложной помощи, помощи при родах, острой стоматологической помощи, услуг семейного врача и услуг в случаях, угрожающих общественному здоровью.

Министр сообщила, что в закон о финансировании здравоохранения включены такие разделы, как источники финансирования, использование финансирования, минимум оплачиваемой государством медицинской помощи, обязательное страхование здоровья. В то же время некоторые из вопросов еще будут обсуждаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное