Стоит подумать о торговле акциями Latvenergo на бирже — министр сообщения

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Стоило бы подумать о том, чтобы торговать на бирже акциями государственного предприятия Latvenergo, заявил в интервью Latvijas Radio министр сообщения Талис Линкайтс.

Он указал, что Latvenergo работает в конкурентной среде и, возможно, это было бы интересно простым жителям. Кроме того, можно было бы выставить на биржу принадлежащие стране предприятия, связанные с инфраструктурой, аэропортами или коммуникационными сетями, однако в этом вопросе надо обратить внимание на многие аспекты государственной безопасности, указал министр.

«Пять лет назад был настрой «пусть сами выплывают, пусть сами справляются». За эти годы мы увидели, как предприятия управляются. От правления требуется, чтобы достигали целей, определяли и реализовывали», — заявил Линкайтс.

В то же время, у таких государственных предприятий, как, например, Latvenergo есть и социальные функции. «Если бы мы сказали, что за электричество надо платить столько, сколько надо платить, с точки зрения свободного рынка это было бы правильно, но просто не будет», — добавил Линкайтс.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в среду 19 июня был уволен совет предприятия AS Latvenergo, сообщил министр экономики Ральф Немиро. Минэкономики является держателем долей капитала в этом госпредприятии, а интересы акционера представляет госсекретарь министерства Эрик Эглитис.

В отставку отправлены члены совета, сообщает агентство LETA: бывший глава DNB banka в Латвии Андрис Озолиньш, член правления airBaltic Мартин Седлацки (гражданин Словакии), экс-госсекретарь Минэкономики и бывший глава правления аэропорта Rīga Андрис Лиепиньш, бывший президент Ассоциации коммерческих банков, член совета AS Valsts nekustamie īpašumi Мартиньш Бичевскис, а также бывший председатель правления предприятия RB Rail Байба Рубеса.  

Назначен временный совет — в него вошли советник министра экономики, юрист Павел Ребенок, руководитель бюро министра Инесе Кублицка, член правления Ассоциации ветроэнергетики Кристап Степанов, член правления AS Rigensis Bank Ренар Дегро и Артур Шнориньш.

Решение министра экономики было поспешным и непродуманным, заявил в социальной сети Twitter премьер Кришьянис Кариньш. Не скрывали удивления от этого решения и прочие партнеры по коалиции.

На вопрос о том, почему совет Latvenergo уволили столь внезапно, глава Министерства экономики Ральф Немиро ответил: доклад предприятия он получил в среду и решил действовать, поскольку обществу важно, чтобы происходило движение вперед. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное