Стоимость электроэнергии для клиентов Elektrum вырастет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Счета за электроэнергию у клиентов Elektrum с 1 января 2019 года вырастут на 0%-15%, сообщила представитель AS Latvenergo Илвия Ливмане. Само электричество при этом подорожает на 33-35%. Главным образом удорожание коснется тех клиентов, что выбрали фиксированный платеж. 

Elektrum разослал всем клиентам, у которых в конце года по условиям договора заканчивается срок действия прежней цены, новое ценовое предложение на следующий период. Изменения цен индивидуальны и зависят от объема потребленной электроэнергии.

За 10 месяцев 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017 года цены на электричество на бирже выросли на 49%. Плата за электроэнергию - лишь один из компонентов счета за электричество и составляет примерно треть общего платежа, подчеркнула Ливмане.

«Позиция за электричество в счетах домохозяйств в следующем году вырастет на 33-35%. Но так как плата за электроэнергию составляет лишь 1/3 общего счета, то общие изменения счета составят 0-15%. Большой части клиентов, например, защищенных пользователей, изменения вообще не коснутся или будут минимальными. На увеличение счета остальных пользователей повлияют мощность подключения и объем потребленной электроэнергии», - пояснила Ливмане.

Директор Latvenergo по продажам электроэнергии Улдис Муцениекс рассказал в эфире Latvijas Radio, что в категорию защищенных пользователей входит около 80 тыс. клиентов предприятия. В целом Latvenergo подсчитало, что около 90% клиентов выбрало фиксированный платеж, и именно этих пользователей коснется удорожание. Для тех же 10% клиентов, которые предпочитают платить за электроэнергию по биржевому курсу, электричество уже подорожало.

По словам Муцениекса, примерно у 40% клиентов изменения не превысят 1,70 евро в месяц. Для домохозяйств с потреблением в 300-400 кВт-ч в месяц удорожание окажется заметнее, но оно будет индивидуально, так как зависит от объемов потребления и вида подключения, указал специалист.

Янис Бетхерс, председатель правления SIA Enefit — другого поставщика электроэнергии (дочернего предприятия Eesti Energia), указал, что цена электричества меняется ежечасно.

«Мы цены не объявляем раз в год — мы их определяем согласно рыночной ситуации. Изменения именно с 1 января — это звучит старомодно», — заявил Бетхерс.

У еще одного поставщика электроэнергии, Lattelecom, 92% клиентов бренда tet, по словам его руководителя Артура Пиеленса-Пиленса, выбрали какой-то из тарифов, привязанных к биржевой цене. А фиксированная цена для 2019 года сохранится такой же, как в текущем году — 51 евро за мегаватт-час без НДС, то есть 0,051 евро за кВт-ч.

По словам маркетингового директора компании Baltcom Иевы Черняевой, это предприятие не планирует менять тарифы с будущего года. Оно их изменило не далее как в сентябре, повысив на 23,6% - в результате итоговая цена для потребителей выросла на 10%. Сейчас она составляет 0,05617 евро за кВт-ч без НДС. Продажу электроэнергии по фиксированной цене Baltcom обеспечивает в течение 12 месяцев. Потом в зависимости от рыночной ситуации пересматривает свои расценки, и изменения привязаны к дате заключения договора клиентом, а не к 1 января, пояснила Черняева.

У 80% клиентов Elektrum удорожание не превысит 3,50 евро в месяц, сообщил Улдис Муцениекс на пресс-конференции 15 ноября. У десятой части пользователей (так называемых защищенных) счета сохранятся прежние, у 40%, чье потребление — до 100 кВт-ч в месяц, удорожание составит до 1,70 евро, у 30% (100-300 кВт-ч в месяц) — до 3,50 евро, а еще у 20% счета вырастут больше чем на 3,50 евро.

По словам Муцениекса, повышение расценок связано с удорожанием электроэнергии на бирже Скандинавских стран — это в их рынок через межсоединения интегрирован рынок Балтии.

Latvenergo обслуживает около 95% пользователей электроэнергии в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное