Rus.Lsm Сегодня вечером

Эхо войны в Украине: в Латвии заведено 76 уголовных дел

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

2 евро за литр бензина, ждать ли помощи?

Стоимость бензина превысила 2 евро за литр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Более двух евро за литр 95-го бензина. Стоимость топлива бьет исторические и психологические рекорды. По словам торговцев топливом, скачок цены может быть частично связан с решением Евросоюза немедленно запретить поставки 65% нефти из России в Европейский союз. В этой ситуации Германия уже снизила акциз на горючее. Ждать ли помощи латвийцам?

«Начиная с февраля, меня стали спрашивать: «Когда будет стоить два евро?». Я всегда говорил, что два евро – нет, не будет. Но сейчас это уже случилось, поделать ничего не можем», - признал президент Латвийской Ассоциации торговцев Оярс Карчевскис.

Стоимость топлива на латвийских заправках сегодня превысила не виданный до сих пор психологический рубеж в два евро. В ассоциации торговцев топливом говорят - похожая ситуация сейчас и в Америке, и в других европейских странах.

«Бензин начал подниматься в цене уже несколько недель из-за нехватки бензина в Америке. И этот запрет дал необычных толчок. Могу сказать, по предыдущим санкциям – сначала цены поднимаются, потом все понимают, что и как, тогда цены стабилизируются и начинают падать», - говорит Оярс Карчевскис.

При этом, по словам президента Латвийской Ассоциации торговцев, пока нет никаких оснований ожидать, что цена на топливо в ближайшем будущем снизится значительно.

Неуверенности в стоимости топлива добавляет и частичный запрет на поставки нефти из России, который накануне был принят на саммите ЕС. Он не стал сюрпризом, все представители отрасли ждали его уже месяц.

«Это, конечно, отразится на всех потребителях Евросоюза. Конкретно для нас это ничего не меняет, потому что два завода, которые нам поставляют топливо – из Финляндии и из Литвы, уже покупали нефть из Северного моря и Объединённых Арабских Эмиратов. Нас это не касается ни в какой мере, как есть, так есть. Поставки у нас стабильные и топлива хватает», - утверждает Оярс Карчевскис.

А вот, например, в Германии с сегодняшнего дня на три месяца снижается акцизный налог на топливо. Но Латвия последовать примеру не собирается.

«У нас были разговоры в коалиции о снижении налогов – НДС и акциза. Но в коалиции есть как минимум две партии, которые против такого решения. Также позиция премьера и министерства финансов – пытаемся помочь группам общества с маленькими доходами, кому тяжелее», - заявил министр благосостояния Гатис Эглитис («Консервативные»).

Министр экономики Илзе Индриксоне сегодня также заявила – помощь абсолютно всем группам населения – маловероятна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное