Стиранс: повышение акциза на автогаз пройдёт незаметно

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Даже если налог на автогаз будет повышен, этот вид топлива по-прежнему останется самым дешёвым из доступных в Латвии. Об этом в эфире Латвийского радио 4 сказал руководитель Латвийской ассоциации торговцев горючим Мартиньш Стиранс.

Эксперт прогнозирует, что при предусмотренном в законопроекте повышении акциза повышение стоимости автогаза на заправках составит порядка 3,5-4% или 1,5 сантима за литр.

"Повышение не означает, что машины сейчас нужно будет переделывать обратно – разница с бензином и дизельным топливом всё равно превышает два раза", - сказал Мартиньш Стиранс.

Он добавил, что ошибки министерств заключаются в том, что они не объясняют детали повышения акциза широкой публике и прозвучавшая информация сильно напугала общественность.

"Людей напугало сообщение, что размер акциза вырастет на 25%. Но акциз в цене газа очень незначительный. Его размер в 6 раз меньше акциза на бензин и если литр автогаза стоит 40 сантимов, то акциз в нём составляет всего 4 сантима", - отметил глава Ассоциации торговцев горючим.

Как известно, с 2014 года Министерство экономики планирует на четверть увеличить акциз на сжиженный нефтяной газ, который используется в качестве топлива в автомобилях, с 90 до 112 латов за тонну. При этом фискальный эффект в первый год выразится в сумме 2,8 млн латов. В последующие годы акциз на автогаз планируется постепенно повышать до тех пор, пока его ставка не сравнится с применяемой к другим видам топлива.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное