Стиранс: если падает цена на нефть, топливо дешевле не станет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Снижение цен на нефть не отразилось на латвийском потребителе топлива – цены на заправках страны практически не изменились. Впрочем, ожидать радикальных перемен клиентам АЗС не стоит и в будущем, заявил в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7 глава Латвийской ассоциации торговцев топливом Мартиньш Стиранс.

Вот простая математическая задачка. 2 сентября этого года баррель нефти Брент стоит 102 доллара. 17 октября баррель нефти Брент стоит 86 долларов. Разница – почти 14%.

2 сентября на латвийской АЗС 95-й бензин 1 евро 29 центов, дизель – 1,26 евро. 17 октября бензин – 1,27 евро, дизель – 1,23 евро. Разница – 1,5% и 2,5% соответственно.

Впрочем, Мартиньш Стиранс это расхождение феноменальным не считает: «Тут есть очень много «но». Во-первых, АЗС покупают не нефть, а нефтепродукты. Это разные рынки, на которых действуют разные условия. В-вторых, половину розничной цены составляют налоги – это значит, что даже, если бы мы напрямую зависели от происходящего на рынках нефти, стоимость одного литра снижалась бы менее заметно».

Он отметил, что на сегодняшний день цены на горючее немного ниже, чем в январе. Кроме того, в борьбе за клиента практически у каждого предприятия действуют карты лояльности, предоставляющие пусть и не слишком существенные, но скидки. Размер которых, по словам Стиранса, в этом году увеличился.

Он также отметил, что на топливном рынке сократилось число участников: несмотря на то, что самих заправок меньше не стало, снизилось число коммерсантов, зарегистрированных в этой отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное