Ставка микроналога не изменится, «запретов на профессии» не будет. Пока

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма сегодня поддержала в окончательном чтении поправки к закону о налоге с микропредприятий, которые предусматривают, что в будущем году для предприятий с оборотом до 100 тыс. евро в год будет сохранена ставка налога в размере 9%.
 

Поправки об отраслях, в которых запрещена деятельность микропредприятий, вступят в силу с 2017 года, а не с будущего, как планировалось ранее.

В первом чтении законопроект предусматривал, что для предприятий с оборотом до 7000 евро ставка налога составит 5%, для предприятий с оборотом от 7 тыс. до 100 тыс. евро —5% за первый, второй и третий год работы, а начиная с четвертого года — 8%. Парламентская комиссия постановила, что эти поправки вступят в силу с 2017 года.

Министр финансов Янис Рейрс ранее предложил с будущего года запретить микропредприятиям оказывать услуги юридическим лицам, чтобы не искажать конкуренцию в секторе услуг, что вызвало большое возмущение среди предпринимателей. В итоге данное предложение не рассматривалось.

Решение комиссии еще должен подтвердить полный состав парламента в ходе голосования по бюджетному пакету на 2016 год. Предполагается, что это произойдет 30 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное