Статус национальной спортивной базы территория трассы в Бикерниеки сохранит

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Земля под гоночной автотрассой в рижском микрорайоне Бикерниеки, которая принадлежит трем миллионерам, не будет использована для других целей. Министерство образования и науки (МОН) отклонило заявку землевладельцев на отмену статуса спортивной базы национального значения для этого объекта недвижимости.

В министерство обратились предприниматели Гунтис Равис, Игорь Скок и Андрис Путанс, прося направить в Кабинет министров документы для смены статуса территории. Имена всех трех хозяев земли фигурируют в списке миллионеров Латвии.  

Министерство отказалось передавать инициативу в правительство, так как это не отвечает требованиям закона. По мнению МОН, Бикерниекская трасса и база – единое целое, хотя и состоит из нескольких объектов недвижимости – строений и земельных участков. И деятельность базы непосредственно связана с целью, установленной статусом национальной спортивной базы.

Строения, расположенные на конкретных местах, непосредственно связаны с землей, их невозможно переместить, не повредив. Кроме того, лишение Бикерниеки статуса национальной спортивной базы поставит под угрозу само существование этого спорткомплекса, считают в министерстве.  

У трех заявителей другое мнение на этот счет. Они указывают, что речь о земле рядом с Бикерниекской трассой, обслуживаемой Дирекцией безопасности дорожного движения. В своем прошении они  пишут, что земля фактически не используется для нужд спортивной базы. И часть сооружений небезопасна для посетителей – например, зрительские трибуны находятся в аварийном состоянии. ДБДД передает землю для дальнейшего коммерческого использования – например, специализированным автосервисам,  а налог на недвижимость не платит, поскольку у территории имеется особый статус.  

Кроме того, на портале народных инициатив Manabalss.lv появилась петиция за отчуждение спорной земли у владельцев и передачу ее исключительно для нужд Бикерниекского спорткомплекса.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное