Стартует Ночь техосмотра: теперь и в Лиепае тоже

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Скоро в ряде городов Латвии снова пройдет организованная Дирекцией безопасности дорожного движения Ночь техосмотра — во время этой акции автовладельцы смогут бесплатно сделать полную диагностику своей машины. Состоится акция и в Лиепае, где ее не было уже 4 года, и в Даугавпилсе, где последний раз она проводилась в 2016-м . На Ночь техосмотра можно записаться заранее, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Ночь техосмотра: настала очередь автовладельцев Лиепаи
00:00 / 00:00
Скачать

Дирекция безопасности дорожного движения проводит «Ночь технического осмотра» в регионах Латвии уже в седьмой раз, а для более полного охвата периодически меняет города, где проводится акция. Первым в этом году станет Даугавпилс, где «Ночь техосмотра» состоится 11 августа. Следующей будет Лиепая, говорит руководитель Лиепайского отделения ДБДД Гвидо Кирсонс.

«Последний раз в Лиепае это было четыре года назад. В этом году в Курземском регионе это будет происходить 18 августа. Мероприятие в себя включает два принципа.

Первый принцип – это то, что может любой водитель, кто это хочет сделать: произвести бесплатно диагностику своего транспортного средства, проверить автомобиль полностью, как это мы проверяем на техосмотре,

начиная с состояния газов, состояния ходовой части, состояния осветительных всех приборов  — ну, полностью 100% то, что мы проверяем на техосмотре. И те, которые желают это объединить и провести уже реальный техосмотр, получив допуск для продвижения по дорогам  — это тоже можно будет сделать».

Техосмотр для получения наклейки на лобовое стекло, в отличие от просто полной диагностики автомобиля, во время акции будет платным. Мероприятие пройдет с пяти вечера до часу ночи. В прошлую лиепайскую Ночь техосмотра почти двести водителей воспользовались возможностью провести полную диагностику своей машины. Жителей Курземе, желающих принять участие в акции этого года, приглашают с 8 августа записываться на Ночь техосмотра на удобное для себя время – лично в любом отделении ДБДД или на домашней странице Дирекции безопасности дорожного движения. На одну машину будет выделено по полчаса. Гвидо Кирсонс подчеркнул, что цель Ночи техосмотра  — оценить актуальное состояние автомобиля.

«Конечно, это мероприятие, сама суть — это бесплатная диагностика, и мы можем оценить состояние своего автомобиля  — такого, на котором мы сегодня ездим, и завтра желаем ездить; что это не сделанные какие-то ремонты, как это обычно делается перед техосмотром, но цель — оценить состояние автомобиля, на котором мы сегодня ездим.

Скажем так – результат, который мы получаем – не из самых лучших. В принципе, где-то у порядка 80% автомобилей констатировали такие дефекты, которые, если бы это было на техосмотре, надо устранить в течение месяца. Это рулевой механизм, это тормоза, это свет. Это основные части, в которых констатируются дефекты».

Гвидо Кирсонс отметил, что плановый техосмотр – а к нему владельцы готовят свои машины – с первого раза проходит лишь около половины автомобилей. Неудивительно, что во время Ночи техосмотра, которую проходят без подготовки, проблемы находят у 80% автомашин. Значит, за состоянием автомобиля надо следить постоянно, а не раз в год перед прохождением планового техосмотра. От этого зависит безопасность на дорогах для всех участников движения. Как оценивают Ночь техосмотра лиепайские водители, собираются ли принять в ней участие? Отзывы были разные:

«Очень позитивно. Еще ни разу не был, думаю в этом году. Не помню даты, где-то в августе. Нужно! Чтобы проверить техническое состояние машины и быть уверенным, что все в порядке».

«Я что-то слышал, знаю, что такая ночь вообще происходит, но когда? Не участвовал, не собираюсь, потому что мне технический осмотр не нужен сейчас, потому что он действителен еще на долгое время».

«Не знаю, не был. Нет, потому что техосмотр на обе машины на следующий год только. В ночное время – так это хорошо! Если ты работаешь...»

«Не слышал. Может, и нужно. Но ведь бесплатно не сделают! Бесплатно?! Так о чем разговор? Нет, мне сейчас не надо, недавно был на техосмотре, через год только».

«Нет. Наверное, хорошо. – А вы воспользуетесь этим? – Вряд ли. Два месяца назад пройдено».

Весной Дирекция безопасности дорожного движения с помощью агентства Latvijas fakti провела опрос, и выяснилось, что 84% опрошенных латвийских водителей о Ночи техосмотра слышали, и 7% намерены принять в ней участие.

Акция «Ночь технического осмотра» за шесть лет охватила все регионы Латвии, было проверено больше 8 600 автомобилей, в Риге в прошлом году был поставлен рекорд – за 10 часов проверили 1357 автомашин.

В этом году после Лиепаи Ночи техосмотра пройдут 26 августа в Риге и 22 сентября в Елгаве. Кроме того, ДБДД продолжает кампанию «Мы за безопасное авто!», которая также призвана напомнить водителям о необходимости следить за состоянием машины.

Осенью в отделениях ДБДД будет и фотовыставка вопиющих примеров безответственности водителей – абсолютно «лысые» покрышки; деревяшка, забитая в дырку проржавевшего бензобака, чтоб он не протекал, и прочие ужасы, которые периодически встречаются на наших дорогах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное