Стартует Неделя ответственного бизнеса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С понедельника 6 июня  в Латвии начинается Неделя ответственного бизнеса. Ее цель – способствовать движению создания лучшей предпринимательской среды, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Ответственным называют тот бизнес, где работодатель с уважением относится к работникам, окружающей среде и партнерам по сотрудничеству.  

Предприятий, которые думают не только о своем будущем, но и о будущем своих работников и страны – мало. Большинство все-таки сосредоточены на сегодняшнем дне и в лучшем случае соблюдают требования закона, рассказала ЛР4 руководитель Института корпоративной устойчивости и ответственности Даце Хелмане:

«Наверное, у нас в стране еще долгий путь к тому, чтобы большинство думало о рабочих и окружающей среде. Но, например, исходя из индекса устойчивости, который мы проводим уже седьмой год подряд, 70% критериев рабочей среды выполняется».

Речь идет о требованиях, которые идут сверх прописанных в законе, то есть по желанию самого работодателя. Однако информация о большем проявлении заботы о сотрудниках основана на показателях лишь 70 предприятий.

«Из года в год это одни и те же предприятия, которые котируются по этим показателям и являются действительно социально ответственнысми. Но, к сожалению, в каждой отрасли насчитывается много предприятий, которые работают, как однодневки.

Не думают о том, что в перспективе надо развивать дело, думать о своем работнике, уважать его, развивать его, вкладывать определенный ресурс  - и денежный, и материальный, и моральный», - говорит заместитель председателя Латвийского объединения свободных профсоюзов Ливия Марцинкевич.  

Главная проблема – это взаимоотношения работников и работодателей насчет заработной платы. Еще один из пробелов, по мнению Марцинкевич, это вопросы охраны труда. Несчастных случаев на рабочем месте не становится меньше, признал руководитель Института охраны труда и здоровья среды Ивар Ванадзиньш:

«Нужно начинать серьезнее думать, как улучшать рабочие условия, чтобы было как в Скандинавии, где работают меньше, а производят больше. Они работают очень продуктивно. Они не делают лишних движений, но и не стрессуют без надобности. Хорошо организуют работу!

У нас хорошей работой считается. когда все бегают в панике. В Скандинавии хорошая работа - когда в принципе даже незаметно, что люди работают».

Далеко не у всех компаний порядок с соблюдением требований закона. Именно поэтому одно из мероприятий Недели ответственного бизнеса будет посвящено теневой экономике. Кроме того, будут награждать лучших, исходя из показателей Индекса долгосрочности. Лавры достанутся Лиепае, где на одном предприятии работает комната идей. Позитивный пример есть и в Елгаве – там поспособствовали тому, чтобы работники избавлялись от вредных привычек.

Высокие показатели Индекса долгосрочности - и у Латвийской железной дороги.

«У нас 12 000 работников. Для них предусмотрены дополнительные выходные, доплаты. Лояльный работник – хороший работник!» - заявила представитель Latvijas dzelzceļš Иева Кустова.

Неделя ответственного бизнеса призвана показать предпринимателям идеи, когда в выигрыше остаются обе стороны – и работодатели, и работники:

«Мы очень много говорим о негативном, но Неделя ответственного бизнеса – это возможность показать и хорошие примеры. И чтобы они подтвердили другим, что это можно делать, внедрять, это выгодно для самого предприятия», - отметила Даце Хелмане.

Неделя ответственного бизнеса продлится до 12 июня.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное