Старый частный жилфонд: сплошные проблемы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Многие жители страны до сих пор живут в частных многоквартирных домах, которые находятся в аварийном состоянии. Годами сохраняется и проблема отношений арендаторов и владельцев в денационализированных домах, сообщает Латвийское радио 4. И хоть в чем-то законодательство меняется в положительную сторону, существует еще такой аспект, как правоприменительная практика...

Жители денационализированных домов регулярно сталкиваются с различными проблемами, рассказал представитель жилищного комитета Рижской думы Валдис Гаварс: 

«Когда меняются хозяева дома, и они хотят освободиться от тех, кто там живет, начинаются разные не очень хорошие вещи. Если хозяин нормальный, и он хочет просто освободить дом (для себя или на продажу), он предлагает какие-то отступные деньги или другие квартиры. А есть те, кто просто отключает воду, канализацию, отопление и грубо выживает людей, не считаясь с тем, что по закону нужно что-то дать взамен занимаемой площади».

В этом году Рижская дума определила, что для пособий по освобождениию жилплощади потребуются 13 миллионов евро. Половину из них обеспечит государство. Валдис Гаварс считает, что предоставление компенсаций — это куда лучший вариант решения проблемы, чем постройка муниципальных квартир.

«Думаю, что глобально каждой стоящей в очереди семье дать конкретную сумму, чтобы они могли купить или длительно арендовать жилье — лучше, чем строить дома. Там дороже получается: их еще надо обслуживать, часть жильцов портит муниципальное имущество.  Из-за этого приходится много ремонтировать», — поясняет он.  

Гаварс говорит, что в очереди за компенсацией стоит примерно 900 семей. Однако эти деньги можно будет получить только в следующем году. Тем временем в стране сохраняется и проблема с домами, которые находятся в аварийном состоянии.

«Мы столкнулись с таким казусом. В прошлом году разрабатывался закон о помощи в решении квартирного ворпроса. И к нам обращались люди, у которых, действительно, разваливались стены, протекала крыша — но ни самоуправление, ни другие ответственные органы не хотели фиксировать это как факт аварийности дома. По одной простой причине: самоуправление в таких случаях действительно обязано помогать жильцам и предоставлять им альтернативное жилье», — рассказала представитель комиссии Сейма по социальным вопросам Марьяна Иванова-Евсеева.

Зато для жильцов денационализированных домов, если их дома находятся в аварийном состоянии, порядок стал более четким, пояснила депутат:

«Впервые было введено такое понятие, как техническее состояние дома, которое угрожает жизни человека.  До сих пор оно нигде не было прописано. И если такой факт зафиксирован соответствующей комиссией самоуправления — жителям [аварийных] денационализированных домов должны предоставить альтернативное жилье — на время».

Однако сами политики признают, что как для окончательного решения вопроса с жильцами денационализированных домов, так и для решения вопроса с жильцами домов в аварийном состоянии нужна политическая воля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное