Старые газовые баллоны: теперь — только после проверки!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Минэкономики напоминает потребителям, что с 1 октября в силу вступают новые правила оборота газовых баллонов. Теперь продавать газ можно только в баллонах, которые прошли тщательную техническую проверку. Владельцам старых баллонов, еще советского образца, скорее всего, придется покупать новые. 

С 1 октября можно использовать только те баллоны, что прошли тройной тест: на внешнюю, внутреннюю сохранность и гидравлический. Потребителям следует проявить повышенное внимание, покупая следующий баллон газа в октябре. Совершать покупку следует в надежных торговых местах и у достойных доверия поставщиков, чтобы не создавать риска для здоровья и жизни людей.

Как проверить, прошел ли баллон проверку? Министерство поясняет: на баллоне должен появиться идентификационный знак станции, которая его проверила и заполнила. На сегодня только два коммерсанта выразили готовность делать это: SIA Latvijas Propāna gāze и SIA INTERGAZ. Первое предприятие намерено размещать свой идентификационный знак под вентилем баллона, а INTERGAZ готовится печатать его на «паспорте».  

Как уже писал Rus.lsm.lv, в декабре прошлого года правительство поддержало новый порядок оборота газовых баллонов и надзора за ними. Старые красные баллоны советского образца должны уйти в прошлое – они слишком ненадежны и могут угрожать здоровью и жизни тех, кто ими пользуется.

Проверять надежность газовых баллонов советского образца — сложно, хлопотно и затратно: они соответствовали ГОСТу, той документации уже нет, да и срок службы многие емкости уже исчерпали. Практика передачи баллонов из рук в руки: сдал один пустой — получил другой полный — перестала отвечать высоким требованиям безопасности. Несчастные случаи происходят регулярно. Потому Центр по защите прав потребителей, который контролирует торговцев газом в баллонах, настоял на выводе старых баллонов из оборота.

Нелегальная торговля баллонным газом активно ведется в приграничных с Литвой районах, рассказывал в январе на Латвийсколм радио 4  председатель Латвийской ассоциации газа, лиепайский предприниматель Константин Адамович:

«У нас баллоны были проверены, а литовцы никогда не проверяют и неизвестно, какой газ они туда заправляют. А когда такие баллоны к нам попадают, обнаруживаем, что на треть они заполнены жидкостью, которая вообще не горит. Но торгуют они очень дешево: ведь ни за что они не отвечают и гарантий не дают», - рассказывает Адамович.

Министерство экономики с целью прекратить эту практику возложило ответственность за надежность газовых баллонов на торговцев. Они должны будут приобрести новые баллоны европейского образца любой вместимости – от литра до 150 литров.

Старые газовые баллоны, согласно новым правилам, подлежат утилизации. Можно отдать свой пустой баллон торговцу — он обязан его принять. Можно сдать на металлолом — но не все скупщики металла имеют право принимать такой небезопасный лом.

В обмен на старый баллон новый потребителю никто не даст. За новенький 50-литровый баллон покупателю придется выложить примерно 30 евро. Это только за тару. Плюс еще 14 — за его содержимое. Возможна депозитная система. Главное изменение — в том, что обмен пустого баллона на полный можно будет производить только у определенного торговца. Обменивать чужие баллоны на свои продавец не станет — теперь он лицо ответственное.

Теперь к газовому баллону должна прилагаться и подробная инструкция по его использованию.

Те советские красные баллоны, что еще находятся в обороте и признаны надежными, еще могут использоваться до конца 2017 года, сообщает Минэкономики.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное