Станет ли Latvijas gāze для государства очередным чемоданом без ручки

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Уход германского инвестора E.O.N. Ruhrgas из состава акционеров латвийского предприятия Latvijas gāze поставил правительство перед непростым выбором: стать ли совладельцем самому Латвийскому государству или же все-таки подыскать инвестора со стороны. Выбор этот важен и политически, и экономически, но выбирать нужно вариант, который не станет для налогоплательщиков провальным, заявили эксперты в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

По словам политического обозревателя газеты Diena Атиса Розенталя, как бы банально это ни прозвучало, первое, что следует делать государству – это думать.

«Для нас пока очень много неизвестного. Во-первых, сколько эти акции могли бы стоить. Самая большая из названных цифр – 600 миллионов. Может, и не так много в итоге будет. Не думаю, что в кошельке у Латвийского государства есть 500-600 миллионов на покупку 47% акций. Это сразу нужно думать наперед: у кого и что мы ради этого вынуждены будем отнять и что в результате получим. Будут ли бюджетные жертвы оправданны? Скептики говорят – пока неизвестно, что мы получим от этих 47%. Будь там хоть контрольный пакет... Но вкладывать большие государственные деньги, оставаясь в предприятии миноритарным акционером – не самое мудрое», – считает Розенталь.

По его словам, подтолкнуть государство к покупке доли в LG способны либо стремление избавить предприятие от участи пребывания в руках спекулянтов (пока покупкой акций интеерсуются в основном они,а  не серьезные, заслуживающие доверия инвесторы), или – чисто политические мотивы (стремление к большей энергетической независимости и уменьшению влияния российских акционеров в LG).

И ведь мало купить 47%, отметил Розенталь – вопрос еще, во что в дальнейшем обойдется владение предприятием латвийским налогоплательщикам. Правда, LG не airBaltic, Liepājas metalurgs и не Citadele, которые государство уже долго не может пристроить в хорошие руки. Это вполне стабильно и успешно работающая компания, поэтому есть надежда привлечь-таки толкового частного инвестора.

Экономический обозреватель Оксана Антоненко, телерадиоведущая, соавтор передачи PRO100TV «Вопрос с пристрастием», считает, что главное для правительства при обсуждении судьбы Latvijas gāze – это как раз способность отринуть политическую подоплеку и здраво разрешить ситуацию с точки зрения возможных экономических выгод или потерь. Потому что скоро выборы, и только ленивый не использует карту LG для завлечения электората, говорит она.

«Главное в этой ситуации, чтобы рациональные доводы не отошли на второй план перед политическими мотивами. Ведь на фоне украинских событий и вечного нашего стремления к энергетической независимости важно, чтобы политики, не дай бог, не начали мыслить в предвыборных категориях. Выборы ведь уже скоро! Главное, чтобы в конечном итоге призывы «давайте возьмем всё в свои руки, давайте не подпустим туда российских инвесторов» не возобладали над прагматичными, взвешенными рассуждениями о судьбе предприятия», – говорит Антоненко. Учитывая всю предыдущую риторику, основания опасаться этого есть, считает она.

«Хорошо, что это обсуждение пока ведется на экономическом уровне – но подождите, пройдет немного времени, и к этому наверняка захочет присоединиться Национальное объединение понятно с какой идеологией, и как бы этот вопрос не подхватили для предвыборной риторики в духе «вот еще одна гипотетическая угроза со стороны России», – подчеркивает обозреватель. – Министр экономики Вячеслав Домбровский недаром признал в одном интервью, что, найдись для Liepājas metalurgs российский инвестор – это был бы крайне трудный диалог среди наших политиков, продавать или не продавать». 

Экономически же, как подчеркнул Атис Розенталь, пока совершенно неясно, какими будут последствия: что будет через год при владении долей в 47%, будут ли дивиденды или нет, какую прибыль может рассчитывать получить государство и т.п. «Чтобы не получилось снова, как с Parex banka, что мы вложили сотни миллионов, а потом снова ищем, кому пристроить эту компанию», - говорит он.

Latvijas gāze сейчас, напомнила Оксана Антоненко – это «вкусное, красивое, хорошее предприятие», которое стабильно приносит прибыль и имеет гарантированнео количество клиентов. А что будет завтра или послезавтра, никто не знает.

«Никто не понимает, что будект с Украиной, какого рода санкции последуют в отношении России как это ударит в том числе и по Латвии и по нашей энергетической независимости и по работе того же Latvijas gāze. И на этом фоне постоянные рассуждения правительства вокруг проектов альтернативного газоснабжения, постройки терминала сжиженного газа и т.п. делают ситуацию с LG куда менее стабильной, чем она была год назад», - предостерегла Антоненко. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное